Боли в животе у 4месячного малыша - вопрос №1234925

Сыну 6 июля будет 4 мес, на грудном вскармливании, прикорм не вводили. 3 дня назад ходила к участковому педиатру. Он спросил, как часто у ребенка стул. Я ответила, что по-разному: иногда каждые два дня, а иногда и по 5 дней не бывает, газы отходят с запахом. Поругала меня, сказала, что стул должен быть ежедневно, велела сделать клизму (200мл воды+4 таблетки активированного угля), давать 3 раза в день бифидумбактерин и платекс. В интернете прочитала, что таким маленьким детям можно вводить не более 60мл. Сделала клизму (60мл). Сын сделал свои дела. и вот два дня даю бифидумбактерин и плантекс. До этого у меня был спокойный, радостный ребенок, спал по 2-3 часа в день 3-4 раза. теперь малыш не спит, плачет, по ночам пыхтит, кряхтит, грудь не берет, вертит головой, поджимает ножки. Что мне делать? прекращать лечение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если ребенок на грудном вскармливании, то это нормальное явление — стул 1 раз в 5 дней. Его может не быть и неделю и тоже беспокоиться не стоит. Главное это самочувствие малыша. Если ребенок жизнерадостный, то не стоит вмешиваться искусственными стимуляциями в нормальное развитие ребенка. Результат этого вмешательства вы уже увидели. Поэтому все прекратить и дать ребенку развиваться по своей природе. Когда введете прикормы стул будет ежедневным.

Буду признательна за оценку ответа.