Челябинская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас с мужем 1комн.кв. 50/50 в долях. может ли муж получить возврат налога на мою покупку?он ранее не получал на свою. - вопрос №1235394

Ответы

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при оформлении недвижимости в общую совместную собственность вычет распределяется пропорционально долям в соответствии с письменным заявлением супругов, т.е. каждый из вас имеет право только на свой налоговый вычет и за другого собственника получить его не может.
03.11.14
Здравствуйте, Надежда. К сожалению, не может. Есть письмо налоговой, в котором говорится, что

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 Кодекса не предусмотрена.

Таким образом, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

03.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store