Челябинская область

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас с мужем 1комн.кв. 50/50 в долях. может ли муж получить возврат налога на мою покупку?он ранее не получал на свою. - вопрос №1235394

Ответы

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, при оформлении недвижимости в общую совместную собственность вычет распределяется пропорционально долям в соответствии с письменным заявлением супругов, т.е. каждый из вас имеет право только на свой налоговый вычет и за другого собственника получить его не может.
Здравствуйте, Надежда. К сожалению, не может. Есть письмо налоговой, в котором говорится, что

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.Возможность применения иного порядка получения имущественного налогового вычета, включая передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220 Кодекса не предусмотрена.

Таким образом, супруг имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.