Небольшой движущийся шарик испытывает упругое стол- кновение с неподвижным шариком такой же массы. Под каким углом разлетятся шарики в случае нелобового столкновения? Счи- тать, что во время столкнове - вопрос №1235789

Небольшой движущийся шарик испытывает упругое стол- кновение с неподвижным шариком такой же массы. Под каким углом разлетятся шарики в случае нелобового столкновения? Счи- тать, что во время столкновения вращение не возникает Помогите решить

Ответы

Закон сохранения энергии: v^2 = v1^2 + v2^2,
v — скорость шара до удара, v1 и v2 — скорости шаров после удара, Массы одинаковые, поэтому на них сократили.

Закон сохранения импульса для векторов: v = v1 + v2. Возводим это в квадрат:
v^2 = v1^2 + 2v1v2 + v2^2. Отсюда получается, что скалярное произведение векторов скоростей шариков после удара равно 0. Т.е. шарики разлетаются вдоль направляющих сторон прямого угла.