Дети ходили в лес по грибы. Если Аня отдаст половину своих грибов Вите, у всех детей станет поровну грибов, а если вместо этого Аня отдаст все свои... - вопрос №1236047

грибы Саше, то у Саши станет столько же грибов, сколько у всех остальных вместе взятых. Сколько детей ходило за грибами?

Ответы

Предположим, что у Ани х грибов. Очевидно, что у Вити грибов нет вообще, поэтому, если Аня отдаст половину своих грибов Вите, у всех станет по х/2 грибов. В том числе и у Саши. Если Аня отдаст все свои грибы Саше, у него станет 3х/2 грибов. У Ани и Вити по 0, а у остальных по х/2. Т.е. есть еще трое. Следовательно всего было 6 детей.

Не забудьте отметить ответ.

Михаил Александров