Кашеобразный стул - вопрос №1236369

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 39 лет, у меня последние два года постоянный кашеобразный стул. Оформленный бывает пару раз на месяц. Стул, как правило, один раз в сутки после завтрака. В питании преобладают овощи, фрукты, отрубной хлеб, гречка. Диету соблюдаю уже пять лет после операции по удалению дивертикула на двенадцатиперстной кишке. Следует ли на это обращать внимание? Может что-то посоветуете изменить или пройти какое-либо обследование? Заранее благодарна.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Консистенция стула вполне может быть в норме кашицеобразной и зависеть от иннервации кишечника, перистальткики или особенностей ферментативной функции. Если других жалоб нет и нет дискомфорта, то это не признак патологии. Если же помимо консистенции настораживают боли, необычный, резкий запах(или запах гниения), много неперевариваемой пищи, усиленное газообразование и т.д., то стоит пройти обследование  у гастроентеролога: сдать общие анализы крови и мочи, копрограму(кал), биохимические анализы крови(включая кровь на амилазу, щелочную фосфотазу, ЛДГ, электролиты), УЗИ, эндоскопию, ирригоскопию и проч.(на усмотрение врача)
Здоровья Вам.