развод - вопрос №123638

Здравтвуйте! хочу подать на развод.муж против.не знаю с чего начать… читала что иск подается по месту жительства ответчика(а если место жительства и место прописки разные, то по месту реального проживания или все же прописки?).детей нет, имущества тоже.и можно ли поставить штамп о разводе в паспорте без его присутствия?(т.е.если у меня на руках будут оба паспорта-читала такое в инете)Заранее спасибо!

Ответы

если муж против, значит только по суду. подаете по месту фактического жительства ответчика, не обязательно прописки. если он на суде будет против вам дадут срок на примирение. по истечении этого срока, если один из вас будет продолжать настаивать на рассторжени брака — вас разведут. на основании решения суда — в загсе по месту регистрации брака — вы получите свидетельство о рассторжении брака и на основании него поставят штамп в паспорте.

если же он не явится на суд, то дело отложат на какой-то срок (могут раза два), но потом рассмотрят в его отсутствие и вынесут решение о рассторжении брака.