Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. С 13 лет ее беспокоят головные боли, в области правого глаза. Так же болит голова при физических нагрузках, наблюдаются скачки АД в пределах до 140/70. - вопрос №1236489

Проходили обследование у различных врачей. В частности кардиолог, эндокринолог, невропатолог. Экг, узи сердца все в порядке, гипертонию не поставили. Летом проходили МРТ головного мозга и МРА артерий головного мозга. Мрт показало косвенные причины внутричерепной гипертензии. Врач назначила нам диакарб, мидокалм и вазобрал, а также массаж и уколы. Курс прошел, но заметных улучшений мы не заметили. Честно сказать, пройдя столько специалистов теперь даже не знаем в чем причина. Может что вы подскажете.

Ответы

Здравствуйте.

Повышение внутричерепного давления это лишь следствие иных причин. Логично сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов или МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием… Причина может крыться и в шейном отделе позвоночника — например врожденная аномалия Арнольда-Киари.

Часто головные боли носят психогенный характер. В таком случае необходима консультация психотерапевта с курсом психотерапии.

Буду признательна за оценку ответа.