как имея заряженную палочку, зарядить 2 металических шара, укрепленных на изолирующих подставках, одинаковыми по модулю зарядами - вопрос №1236511

Ответы

Соединить шары, поднести заряженную палочку, разъединить шары
Если имеете виду одинаковые по модулю но противоположные по знаку, то:
Соединить шары, поднести заряженную палочку к шару с противоположной другому шару стороны, но не касаться, разъединить шары и все(этот процесс называется электризация влиянием).

Михаил Александров