почему спирали электронагревательных приборов делают из материаллов с большим удельным сопротивлением каким способами можно отклонить электронный пучок в электроннолучевой трубке - вопрос №1236523

Ответы

Q=I^2Rt R=ρl/S, следовательно, чем больше удельное сопротивление ρ, тем больше сопротивление спирали при одинаковых размерах, и тем большее количество теплоты выделится при пропускании тока в одинаковых условиях
спирали электронагревательных приборов делают из материаллов с большим удельным сопротивлением, т.к. при изготовлении их из материала с маленьким удельным сопротивлением, получатся более громоздкими.
Например: если заменить нихромовую проволку на стальную, такого же диаметра, чтобы мощность выделения теплоты осталась такой же, то длина этой стальной проволоки должна быть примерно 9 раз больше.
электронный пучок в электроннолучевой трубке можно отклонить с помощью электрического(кулоновская сила) или магнитного(сила Лоренца) полей.