Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Хотелось бы узнать,необходимо ли устанавливать индивидуальные счетчики воды? И есть ли какое-то наказание или штраф при неустановке? - вопрос №1236700

Ответы

Уважаемая Анастасия!
В соответствии с ФЗ «Об энергосбережении…» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких помещений, в том числе индивидуальными приборами учета используемой воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Начиная с 2015 г. потребителям, которые могли, но не установили приборы учета, плата за коммунальные услуги будет начисляться в повышенном размере.
Механизм применения повышающих коэффициентов реализован в новой редакции Правил предоставления коммунальных услуг, вступающей в силу с 1 января 2015 года.
Штрафных санкций для граждан, не обеспечивших установку индивидуальных приборов учета, действующим законодательством не предусмотрено.