Ответственность руководителя за административный проступок подчиненного на производстве. - вопрос №123674

Подчиненный задержан на проходной завода (0,5 промиле) идущим в ночную смену. Я (его непосредственный начальник) находился дома на выходном. Его наказали (лишен всех видов премий за месяц). Меня автоматически наказали за его проступок (лишили 30% премии = около 7000р). Положение, в котором описываются действия администрации в подобном случае, на руки не дают, копии не дают… — я его не видел.Мои требования посмотреть вызывают панику у начальника цеха. Я заявил, что когда выйду на пенсию, пойду по судам возвращать свои премии! :) Чувствую, что прав, но где найти ответ — не знаю. Подскажите и соориентируйте...

1 ответ

Ответы

Привлеченние к дисциплинаной ответственности подлежит лицо непосредственно соовершившее проступок. Круговой поруки ТК РФ не предусматривает. ст. 192 ТК РФ. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в инспекции по труду или в органах по рассмотрению индивидуальных трудовых спорах.