Ребенок - вопрос №123684

Здравствуйте, меня зовут Анна. Моему сыну 12 лет и на днях пришел с гулянки с запахом алкоголя, на мой вопрос «Пил?» ответил «НЕТ», но в итоге после расспроса рассказал, что пил с друзьями пиво (купили им дяденьки). На родительском собрании никто из родителей не заметил ничего подобного в своих детях, а пил он именно с одноклассниками. Хочу посоветоваться, пора лимне бить тревогу, куда обратиться за помощью, к психологу или к наркологу. Как с ним себя вести. Посоветуйте что делать?

Ответы

Добрый вечер.

Бить тревогу пора и необходимо. Алкоголизм как и любой вид наркомании начинается с однократного приема. Если человеку нравится — он продолжает. Если не нравится — он не продолжает. Ваша задача сделать так, чтобы ему не нравилось быть пьяным, потому что пьяный человек, а особенно ребенок — это крайне уязвимое существо, которое может натворить глупостей, которые уже не исправить.

Объясните своему солнышку, что уподобляться скотине и развлекаться как скотина это совершенно бессмысленное занятие. Постоянно повторяйте ему, что он лучший из лучших, а те кто пьёт — люди которые не понимают и никогда не поймут, что лучшие из лучших не дурманят свой разум наркотиками, а особенно алкоголем, потому что у них есть честь и достоинство и они их охраняют и ценят. Они ценят себя и им не нужны такие сомнительные удовольствия как беспорядочные половые связи, алкоголь и другие наркотики, стимуляторы и всё остальное, что мешает мыслить максимально эффективно.

Говорите ему приятное и всем своим поведением показывайте, что он самостоятельный и вы в него верите больше чем во всех. Именно этого очень недостает детям, потому что родители чаще всего делают их зависимыми от себя, убеждают в том, что пока они молоды — они совершенно глупы и ни на что не способны. Не делайте чужих ошибок и воспитывайте победителя, а не среднестатистического работника. И не стесняйтесь говорить всё прямо и как есть. В наше время дети постоянно подвергаются обману. Объясните ему, что никто кроме вас и него в этом мире не будет уступать ему место под солнцем и он его обязательно получит если не будет стремиться к одурманиванию и деградации, как бы это ни было модно или престижно в определенных кругах.

Если не сможете сами это могу сделать я, но лучше я научу вас как это сделать эффективно.

С уважением, Александр Гросс.

Если ребенок употребил алкоголь однократно, под влиянием ситуации (предложения или уговоров сверстников или недобросовестных взрослых (кстати, такие «добрые дяденьки» подлежат ответственности за такие вещи)), то «бить тревогу» в отношении алкоголя не нужно. Скорее надо обратить внимание на то, что Ваш ребенок, возможно, плохо информирован о вреде алкоголя, либо то, что он видит своими глазами, противоречит этой информации («вот тот дядя говорит, что пить плохо, а сам пьет, и ничего с ним не происходит»), а главное — на то, что он, возможно,  не может противостоять групповому давлению сверстников, не привык самостоятельно принимать решения, излишне доверяет посторонним взрослым «дяденькам», не доверяет Вам или опасается Вас (не сказал Вам правду на Ваш вопрос). Все это может создать намного бОльшие проблемы, чем однократное (если оно, разумеется, действительно было и останется ОДНОКРАТНЫМ) употребление алкоголя. В любом случае — покажите ребенку свою обеспокоенность происшедшим и обсудите с ним (серьезно, но спокойно, доверительно и доброжелательно), ПОЧЕМУ Вы обеспокоенны, от ЧЕГО ИМЕННО Вы хотели бы его обезопасить. Но ни в коем случае не впадайте в панику и не демонстрируйте её ребенку. Подросток (а 12 лет — это уже не просто ребенок, это подросток) может либо решить, что он совершил что-то ужасное, и чувством вины довести себя до депрессии, либо увидеть Ваш страх и пытаться использовать его, как способ управления Вами («не будешь выполнять  мои требования — буду плохо себя вести, пить и т.п."). К наркологу обращаться причин не вижу — об алкогольной зависимости явно речи нет. А вот обратиться к психологу, чтобы обсудить с ним вопросы, на которые я указал выше (проблемы с доверием ребенка к Вам, неспособность его противостоять групповому давлению, неумение самостоятельно принимать решения, излишнее доверие к посторонним и т.п.), было бы полезно.

Шендерова Елена