Здравствуйте! Мой муж не хочет работать. То есть желание зарабатывать и тратить деньги у него есть, а вот приложить к этому усилия, устроить себя в... - вопрос №1236937

жизни, развиваться, как профессионал или просто съездить куда-то на заработки-нет. Мы живем небогато. Многие наши друзья часто бывают за границей, имеют собственное жилье, достаток. Он всегда говорит, что мы скоро тоже так заживем. Но ничего не делает. Занимается, как он говорит делом «на себя», откровенно всем подряд. И это не приносит доходов. Я предлагаю ему разные варианты, но он категорически против работы «на дядю». А сам не умеет быть «дядей». Но не признает этого. Я совершенно другая личность. До декрета еще сделала себе отличную карьеру и репутацию. И сейчас понимаю, что если не изменить кардинально нашу жизнь-ничего не изменится. Мы так и будем прозябать. А я не хочу. Я знаю, что могу и достойна лучшей жизни. Разводится с ним не хочу-люблю его, да и ребенок у нас. Что мне делать? Как убедить мужа работать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Убедить мужа работать, похоже, не получится. Едва ли можно заставить взрослого здорового человека делать то, что он не хочет. Вероятно, Вы уже перепробовали всё: и к ответственности его взывали, и к совести, и варианты разные предлагали.
Возможно, Вы слишком много взвалили на свои плечи. Давайте посмотрим на ситуацию вот как: предположем, Вы и работаете, причём очень успешны в карьере, и ребёнком занимаетесь, и домашнее хозяйство ведёте. А что же делает муж? Хорошо, пусть работать он не умеет и не хочет — предложите ему альтернативу: заниматься домом и больше воспитанием ребёнка.
Вы можете предложить ему следующее: " Хорошо, милый, я понимаю, что на " дядю" ты работать не хочешь, а на себя не всегда получается. Я не буду просить тебя работать, если ты станешь делать то-то и то-то по дому".
Бывают мужчины, которые на это соглашаются. Для них не унизительно, не стыдно быть домохозяином, когда жена работает.
Но есть и мужчины, которые на это не пойдут. Тем не менее, если такая идея Вам по душе, попытаться можно.
Если же муж и работать не хочет, и по дому ничего делать не желает, а Вы хотите жить лучше и сохранить семью, то, к сожалению, выбор у Вас не велик: придётся или самой больше работать, или смириться с ситуацией. Если работать больше будете Вы, то спросите себя, нужно ли Вам это.
И всё же подумайте, какое место отводится Вашему мужу в семье, какую роль занимает он и, главное, что входит в его обязанности и ответственность.
Вы говорите, что тратить он любит, а добывать — нет. Какие обязанности Вы могли бы возложить на него, передать ему?