Выделени е долей в наследстве - вопрос №123698

Наследство. 10 лет назад умер отец, поскольку была жива мать, то у нотариуса право на наследство не оформлял и заявление не писал. в 2007 году умерла мать. Нас осталолсь 3 наследников недижимости — квартиры, это сестра, которая там приписана и проживает а так же имеет долю в собственности т.к. квартира была приватизировани на отца, мать и сестру, вторая сестра, котораяживет 20 лет в дальнем зарубежье и в РФ не появлялась и я, доли по приватизации не имею, но у нотариуса после смерти матери оформил заявление о наследстве. Сестра, живущая в квартире категорически не хочет ничего делить. Нотариус 4 года под разными предлогами тянет время. Вопрос: как определить доли и что делать для их юридического оформления?

Ответы

Для того, чтобы получить подробную консультацию, Вам следует зарегистрироваться, а затем обратиться к эксперту.

у каждого было по 1/3 доли. После смерти отца доля должна была быть разделена между матерью и 2 сестры и вы, т.е. каждому причиталось по 1/12 доли после смерти отца, но в наследство фактически вступила мать и сестра, которая проживает и прописана, т.е. по 1/6 у каждой или у матери 1/3 + 1/6 = 1/2, и у сестры тоже 1/2. Если вы проживали на момент смерти в данной квартире, то вы тоже приняли наследство. Тогда распределение пойдет по иному: мать — 1/3 + 1/9 = 4/9, сестра — 4/9, вы — 1/9.

Сейчас после смерти матери: делите долю матери на троих либо на 2-их, если одна сестра пропустит срок вступления в наследство.

Для юридического оформления надо дождаться истечения 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство.

Квартира должна быть разделена следующим образом:

— сестра, которая проживает в квартире, — 1/4 доли отца (эту часть наследства сестра фактически без нотариального заявления приняла после смерти отца. Почему 1/4? Потому, что мать имеет право на наследование 1/2 доли совместно нажитого в период брака имущества и сверх этой доли может наследовать на общих началах как наследник первой очереди т.е получает половину оставшейся части наследуемого имущества, всего доля матери — 1/2 + 1/4= 3/4. Сестре остается 1/4).После смерти матери сестра получает 1/2 ее доли. Также она имеет 1/3 доли от права собсбвенности на квартиру в качестве своей личной доли.

— вы получаете 1/2 от доли матери;

— вторая сестра, которая живет за границей, — ничего не получит, если она в шестимесячный срок после открытия наследства не подала заявление о вступлении в наследство.

В целом квартира будет разделена между вами и сестрой, проживающей в квартире, в соотношении 40%(ваша доля)х60% (доля сестры).

Для оформления доли вам надо собрать все необходимые для нотариуса документы. Если вы считаете, что нотариус какм-либо образом нарушает ваши права, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату области, где вы живете.