Выделени е долей в наследстве - вопрос №123698

Наследство. 10 лет назад умер отец, поскольку была жива мать, то у нотариуса право на наследство не оформлял и заявление не писал. в 2007 году умерла мать. Нас осталолсь 3 наследников недижимости — квартиры, это сестра, которая там приписана и проживает а так же имеет долю в собственности т.к. квартира была приватизировани на отца, мать и сестру, вторая сестра, котораяживет 20 лет в дальнем зарубежье и в РФ не появлялась и я, доли по приватизации не имею, но у нотариуса после смерти матери оформил заявление о наследстве. Сестра, живущая в квартире категорически не хочет ничего делить. Нотариус 4 года под разными предлогами тянет время. Вопрос: как определить доли и что делать для их юридического оформления?

Ответы

Для того, чтобы получить подробную консультацию, Вам следует зарегистрироваться, а затем обратиться к эксперту.

05.10.11

у каждого было по 1/3 доли. После смерти отца доля должна была быть разделена между матерью и 2 сестры и вы, т.е. каждому причиталось по 1/12 доли после смерти отца, но в наследство фактически вступила мать и сестра, которая проживает и прописана, т.е. по 1/6 у каждой или у матери 1/3 + 1/6 = 1/2, и у сестры тоже 1/2. Если вы проживали на момент смерти в данной квартире, то вы тоже приняли наследство. Тогда распределение пойдет по иному: мать — 1/3 + 1/9 = 4/9, сестра — 4/9, вы — 1/9.

Сейчас после смерти матери: делите долю матери на троих либо на 2-их, если одна сестра пропустит срок вступления в наследство.

Для юридического оформления надо дождаться истечения 6 месяцев и получить свидетельство о праве на наследство.

05.10.11

Квартира должна быть разделена следующим образом:

— сестра, которая проживает в квартире, — 1/4 доли отца (эту часть наследства сестра фактически без нотариального заявления приняла после смерти отца. Почему 1/4? Потому, что мать имеет право на наследование 1/2 доли совместно нажитого в период брака имущества и сверх этой доли может наследовать на общих началах как наследник первой очереди т.е получает половину оставшейся части наследуемого имущества, всего доля матери — 1/2 + 1/4= 3/4. Сестре остается 1/4).После смерти матери сестра получает 1/2 ее доли. Также она имеет 1/3 доли от права собсбвенности на квартиру в качестве своей личной доли.

— вы получаете 1/2 от доли матери;

— вторая сестра, которая живет за границей, — ничего не получит, если она в шестимесячный срок после открытия наследства не подала заявление о вступлении в наследство.

В целом квартира будет разделена между вами и сестрой, проживающей в квартире, в соотношении 40%(ваша доля)х60% (доля сестры).

Для оформления доли вам надо собрать все необходимые для нотариуса документы. Если вы считаете, что нотариус какм-либо образом нарушает ваши права, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату области, где вы живете.

05.10.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store