Вопрос по литератур - вопрос №123700

Уважаемые эксперты, помогите ответить на вопрос: Почему Бунин в рассказе «Cолнечный удар» не дает имен героям?

Роль природы в рассказе.

Благодарю за помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Кто «он»? Бунин называет его просто поручиком, видимо, стремясь показать читателю, что это человек обыкновенный, лишенный каких-либо ярких индивидуальных черт. А кто «она»? «Маленькая женщина» с «прелестным смехом». Бунину не важно, кто они: они — всего лишь мужчина и женщина, которые неожиданно встретились. Эта история могла произойти в любом месте, так что имена не важны, скорее ценность имеют чувства героя и осмысление им случившегося — обретение и потеря любви.

Герои Бунина слабые люди, посему наш герой, который не придает значение этому приключению в начале и с легкостью расстается с ней, испытытвает муки одиночества в конце, сидя на палубе.

Рассказ имеет кольцевую композицию. В самом его начале слышен удар о причал приставшего парохода, и в конце слышны те самые звуки. Между ними пролегли сутки. Теперь едет на пароходе уже другой человек, постигнувший какие-то самые важные вещи на земле, приобщившийся к ее тайнам.

Природа в рассказе выражает любовную страсть: погода «солнечная», «душная», зной. Всё как бы говорит о том, что происходит в душе героя. Она созвучна его настроению.

Потому что эти персонажи не значимы. Эта ситуация, описанная в произведении, может произойти с каждым из нас.