Ребенок с 2х лет ходит в дет.сад. Адаптация была долгая, месяца 3-4, так как еще и болели. Потом ходила хорошо. После летних каникул 2 мес пошла в младшую группу с детьми, с которыми была в яслях. - вопрос №1237013

Немного испугалась нового воспитателя, но в целом пошла нормально. Отходила неделю и нас заставили вернуться в ясли, так как нет 3х лет. А там малыши, все ревут, у всех процесс адаптации, мало кто говорит и навыков нет. Она все это уже прошла. Начала сильно реветь, в садик не хочет, детей плачущих боится. Плачет больше не при расстовании с мамой, а когда дети начинают реветь, играть она с ними не хочет, ей не интересно. Целый день сидит на стуле в стороне. Воспитатель говорит, что она переживает еще сильнее, чем когда сама проходила адаптацию. Вот как мне как маме себя вести? Объясняю ей, что они маленькие и скоро реветь не будут и вы будите играть вместе. Может перерыв сделать, пока все не привыкнут, не ходить?
2 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Главное сохраняйте спокойствие, проговаривайте все моменты с воспитателем. Если и сделать перерыв, то небольшой. около недели, что бы она успокоилась. Думаю, если сделать перерыв больше, то она отвыкнет от садика и все надо будет начинать сначала, все те процессы, связанные с адаптацией. Если есть возможность, то какое то время сами побудьте в садике и посмотрите на поведение ребенка. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Анастасия!
Очень жаль, что Вы попали в такую странную ситуацию. Зачем тогда Вас сначала отправили в садиковскую группу?
Если нет возможности иначе решить ситуацию и надо остаться в этой группе, то стоит продолжать разговаривать с малышкой. Вам надо обязательно обратиться с просьбой к воспитателю о помощи. Попросить больше обращать внимание на настроение Вашего ребенка, отвлекать ее. Может воспитателю обращаться к ней за помощью: помоги мне пожалуйста сделать это, давай с тобой попробуем успокоить Катю, посмотри детки расстраиваются. а ты такая молодец- давай с тобой сделаем....
Анастасия! Перерыва делать не стоит длительного, находиться рядом с девочкой в саду тоже не надо, а вот пропускать иногда пока можно. Но каждый раз надо придумать причину, которая не связана совершенно с садиком:  Нам надо с тобой туда съездить, сегодня не пойдем, потому что...
Анастасия, наберитесь терпения, Вам приходится проходить еще раз привыкание к саду, но  ничего, Вы обязательно справитесь.
Любви Вам и терпения.