ПЕПРЕМЕНА ФАМИЛИИ - вопрос №123711

Здравствуйте!

Помогите найти выход из ситуации. Я гражданка Украины. Родилась в России.Проживаю в Украине более 40 лет.После расторжения брака, осталась на фамилии бывшего мужа.Когда я обратилась в органы ЗАГСа о перемене фамилии на добрачную, мне отказали, в связи с тем, что актовую запись о моем рождении не подтвердили органы ЗАГСа в России.ЗАГС в России не подтвердил мое свидетельство о рождении потому,что меня удочерял отчим в1967-68 г.г. в Армении, а из Армении подтверждение об удочерении в ЗАГСе России отсутствует. И получается что я имею на руках свидетельство о рождении о том, что я  действительно родилась в 1957 году, под этой фамилией я ходила в школу, в институте училась, работала, эамуж выходила и никто не спрашивал никаких подтверждений свидетельства о рождении.

Меня заставили обстоятельства на работе не менять фамилию, т.к. это влекло обмен паспорта и требовалось время, поэтому я отложила на время смену фамилии.Но я не ожидала, что это настолько проблемно в Украине.Неужели не существует законных оснований перемены фамилии в моей ситуации? В Загсе мне посоветовали заключить фиктивный брак с мужчиной, который яляется однофамильцем по моей добрачной фамилии… Разве это выход?  

Я пыталась обратиться с исковым заявлением в суд, но адвокат пояснил мне, чтоя должна обращаться в ЗАГС, получить отказ из ЗАГСа, а затем обратиться в административный суд с иском к ЗАГСу об отказе. Но ведь у ЗАГСа есть «железное алиби» — неподтвержденное свидетельство о моем рождении органом ЗАГСа России.

Я просто хочу иметь свою добрачную фамилию! Помогите, пожалуйста, найти законный выход из этой ситуации. Заранее благодарна. Татьяна

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store