Здравствуйте! Мне 29 лет. Моему мужу 34 года. Есть совместный сын 9 лет. Уже год планируем второго малыша, но не получается. Были проблемы с моей стороны. Спайки в малом тазу. На лапароскопии (02.10.2 - вопрос №1237293

500 p

Здравствуйте!

Мне 29 лет. Моему мужу 34 года. Есть совместный сын 9 лет. Уже год планируем второго малыша, но не получается. Анализы на все инфекции ЗППП сдали. Всё отрицательно. Были проблемы с моей стороны. Спайки в малом тазу. На лапароскопии (02.10.2014г.) всё убрали, но дали на самостоятельную беременность всего 6 мес.

Летом у мужа очень сильно застыли ноги. И спустя некоторое время он начал жаловаться на тянущие боли внизу живота с правой стороны, в основном тянул правый лимфоузел и правое яичко.

Обратились к врачу-урологу. Сделали УЗИ+ТРУЗИ предстательной железы+УЗИ машонки. (результат исследований в приложении отсканировано)

Диагноз: Хронический простатит латентное течение, реактивный эпидидимит справа. Было назначено лечение (назначенное лечение в приложении отсканировано).

Он пролечился. Стало тянуть и болеть уже с двух сторон. Затем боль немного прошла. Сейчас вроде бы не беспокоит уже. После лечения он к врачу не пошел.

После моей лапароскопии он по моему настоянию сдал спермограмму.(отчет анализа в сперме в приложении отсканировано)

Вот в чем собственно и вопрос: Помогите с расшифровкой спермограммы. Стоит ли нам беспокоиться? И может быть Вы на основании данного анализа спермы посоветуете, какие — нибудь препараты, чтобы улучшить качество спермы.И вообще может есть какие нибудь хорошие препараты для профилактики простатита. Очень хотим малыша. И конечно хочется чтобы получилось все естественным путем, без помощи ЭКО.

К урологу он отказывается идти, (после перенесенного УЗИ на простате). Не знаю что делать. Надежда только на Вас. Сейчас снова стали пробовать беременить и я боюсь, что есть проблема ещё и в сперме. Помогите пожалуйста. Спасибо.

 

05.11.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
По этой спермограмме: отмечается астенозооспермия и тератоспермия. Данная патология следствие хронического простатита. Но только по результату  одной спермограмме судить о возможности зачатия неправильно.Так как если имеется хотя бы одна анормальная спермограмма, то следует сделать контроль через 3 месяца.
По лечению хронического простатита: одного антибиотика недостаточно.Минимум 3 антибактериальных препаратов из разных групп(это стандарты ВОЗ) в течение 14 дней.
Препарратов для профилактики простатита нет. Только рекомендации для профилактики простатита: предохраняться от инфекций, регулярная половая жизнь с одним партнёром. Физиопроцедуры не рекомендуются ВОЗ и запрещены к применению в мире.А тем более на детородные органы.
Массаж предстательной железы обязательно надо добавить в лечении простатита.
В итоге: пролечить  мужа, пересдать спермограмму, спермокультутру.
Так как причиной вторичного бесплодия в вашей паре являются оба партнёра и вам уже произведена лапароскопия, рекомендую вам отслеживать овуляции, заниматься регулярной половой жизнью не реже 3 раз в неделю.
Если по результату второй спермограммы мужа будет диагноз обструктивная азооспермия и спаечная болезнь у вас, то тогда только ЭКО.
Р.С.Если будут еще вопросы, обращайтесь лично.

Буду благодарна за оценку ответа.
05.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Несмотря на то, что действительно есть симптомы и клинические данные хронического простатита, тем не менее, на репродуктивную способность, то есть способность к зачатию, простатит не оказывает влияния. Более того, на данный момент не видно обострения заболевания, оно в ремиссии, возможно, после проведенного лечения. Правда, стоило еще в период обострения выявить точную причину заболевания, сдав секрет предстательной железы на ИППП методом ПЦР, но на данный момент воспаления не видно и потому нет надобности сдавать мазки(при обострении простатита необходимо будет это сделать и по результату назначить антибактериальное лечение). Физиотерапия не нужна. По спермограмме. Сразу скажу, что она выполнена не по современным критериям ВОЗ, нет данных МАР-теста, поэтому желательно уговорить мужа повторить спермограмму через пару месяцев, сдав ее в центре репродукции (там, где проводят ЭКО/ИКСИ, там качество оценки спермограмм лучше). По одной данной спермограмме точного заключения сделать нельзя: спермограмма смотрится в динамике, она может меняться, и показатели ее могут улучшаться после устранения многих вредных факторов.  В анализе снижена подвижность сперматозоидов (при норме  50% или минимуме 40% подвижных сперматозоидов имеется 36 %), что может снижать, но не исключать возможность самостоятельного зачатия (потребуется дольше времени на это, сперматогенез восстанавливается не за 1 день, а обычно за несколько месяцев). Морфология сейчас оценивается по-другому, достаточно иметь 4 % нормальных форм, в вашем результате их 33%, то есть норма. Количественно сперматозоидов также достаточно. Пусть муж пересмотрит свой образ жизни, исключит совершенно курение, снизит потребление алкоголя, если он присутствует в избытке, не пользуется компьютером на коленях, не посещает бани-сауны, не перегревает гениталии, не использует никаких анаболиков, других ненужных препаратов и БАДов, пусть активно займется физическими силовыми нагрузками (фитнесс), это будет стимулировать выработку тестостерона. Если есть лишний вес — обязательно нужно нормализовать его. Нужно высыпаться, достаточно отдыхать (на свежем воздухе), то есть необходим активный здоровый образ жизни. Если в течение 3-4 месяцев показатели спермограммы не восстановятся, то при наличии спаек у Вас стоит рассмотреть возможность ЭКО. 
05.11.14
Доброго дня. Назначенная вам «терапия» не является методом лечения простатита. Настоятельно рекомендую обратиться к адекватному урологу и пройти полноценную терапию. В заочном формате лечение запрещено.
Удачи вам.
06.11.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store