Владикавказ

Работа в отпуске по уходу за ребенком. - вопрос №1237595

Добрый день, уважаемые эксперты. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года, ходит в детсад. Я хочу найти работу. Дело в том, что живем сейчас в другом городе, а официально я работаю в Питере, трудовая книжка там. Увольняться пока не вижу смысла, т.к. стаж все равно идет.
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформиться по новой трудовой книжке, либо какие есть варианты, кроме неофициальной работы? Могу ли я вообще устроиться в государственное учреждение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да можете, но только по совместительству в соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Разрешается работать по совместительству   не более 4 часов в день, но в Вашем случае Вы можете работать полный рабочий день, т.к. Вы освобождены в настоящее время от работы по основному месту в связи с отпуском, то в соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).