Владикавказ

Работа в отпуске по уходу за ребенком. - вопрос №1237595

Добрый день, уважаемые эксперты. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года, ходит в детсад. Я хочу найти работу. Дело в том, что живем сейчас в другом городе, а официально я работаю в Питере, трудовая книжка там. Увольняться пока не вижу смысла, т.к. стаж все равно идет.
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформиться по новой трудовой книжке, либо какие есть варианты, кроме неофициальной работы? Могу ли я вообще устроиться в государственное учреждение?
Вопрос задан анонимно
05.11.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да можете, но только по совместительству в соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Разрешается работать по совместительству   не более 4 часов в день, но в Вашем случае Вы можете работать полный рабочий день, т.к. Вы освобождены в настоящее время от работы по основному месту в связи с отпуском, то в соответствии со статьей 284 Трудового кодекса РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

05.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store