Прошу помощи, не знаю своего диагноза - вопрос №1238041

Здравствуйте. Описал свою проблему на нескольких форумах. Говорят, что проблемы психические. Скажите пожалуйста, как мне быть? Если я обращусь к врачам, то меня могут пожизненно лишить водительских прав и нормальной работы?

schiza.org/viewtopic.php?f=169&t=14701

И скажете пожалуйста, часто ли путают ВСД (диагноз стоит с детства) с тревожным расстройством?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, аноним. Я подробно прочитала Вашу историю по ссылке. У меня два образования — врач-психиатр и психоаналитик, поэтомуя имею возможность взглянуть на Вашу ситуацию с разных сторон. И я пришла к выводу, что те врачи, которые имели с Вами дело, осуществили гипердиагностику, т.е. предположили у Вас те состояния, которых у Вас вовсе и нет. А есть у Вас действительно очень запущенное невротическое развитие личности. То есть далеко зашедший невроз, который проник уже во многие сферы Вашего характера, затронув сферу любовных отношений и сферу учёбы. От этого возможно избавиться. Для этого, сразу скажу без прикрас, необходима длительная и серьезная работа с врачом-психотерапевтом. Конечно, обращаться к нему Вы будете в частном порядке, всё будет конфиденциально, и поэтому не нужно бояться, что Вас лишат водительских прав и нормальной работы.
Также, как я вижу, Вы из Москвы, а это значит, что Вы можете для работы выбрать себе не обычного психотерапевта, а психоаналитика. Я сама практикую психоанализ и считаю его самым перспективным методом психотерапии, поэтому и хочу порекомендовать Вам именно его. Но это уже моё личное мнение. Если появятся какие-то уточняющие вопросы, Вы можете мне задать их, написав в личку.
Буду благодарна за оценку ответа.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, аноним. Да, это психические проблемы. Точнее скорей всего — пограничное психическое расстройство. Врачи водительских прав и работы не лишают. Прав лишает суд, а работы — начальник за нерадивость. Вероятно, Вы имеете в виду профпригодность по медицинским критериям. Пограничные психические расстройства не влияют на профпригодность. ВСД — это не диагноз, такого заболевания, несмотря на любовь к нему педиатров и неврологов, не существует. Поэтому ВСД ни с чем не путают, а просто заменяют этим словом заболевания, о которых не имеют представления — а именно — пограничные психические расстройства. Неврозы, если хотите. Невроз — это диагноз, ВСД — это беспомощность врача. ВСД фактически не лечится, неврозы вполне поддаются комплексной терапии (в том числе тревожные расстройства). Лечат эти заболевания врачи-психотерапевты.