Свободное посещение. - вопрос №123811

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 18 лет, я учусь в техникуме на третьем курсе. У меня нет мамы, она умерла несколько лет назад, я осталась только с отцом. Зарплата у отца маленькая, на нас двоих не хватает, выходит меньше чем по МРОТу. Директор техникума отказывает мне в даче свободного посещения, я хочу устроиться на работу по профилю. Скажите, какие правая имею? Заранее спасибо, все ответы оценю.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Статья 16 Федерального Закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», устанавливающая статус студентов ВУЗов и содержащая права студентов,  не характеризует особенности статуса рассматриваемой категории студентов и не предусматривает право студентов, на свободное посещение учебных занятий. В то же время статьей 16 закона предусмотрено, что другие права студентов могут быть установлены законодательством и (или) уставом высшего учебного заведения. Порядок посещения занятия студентами в большинстве ВУЗов регулируется локальными нормативными актами – Уставом ВУЗа, Правилами внутреннего распорядка для студентов и пр. В большинстве случаев возможность свободного посещения учебных занятий отнесена на усмотрение администрации ВУЗа и на практически этот вопрос решается в пользу студентов. Свободное посещение учебных занятий по своему усмотрению без согласования с администрацией может привести к применению дисциплинарных взысканий