кого считать кресной? - вопрос №123868

Добрый день! Помогите мне разобраться, кто считается мне кресной? Крестила меня моя бабка со стороны отца, домой приглашали попа. Когда я выросла назвали мне кресных других людей. Я спросила маму почему так? она говорит что раньше  всех подряд в кресные записывали, кто был кто не был на крестинах и выбирали кресных даже школьников 12 лет. Бабка у меня была верующейговорила, что она мне настоящая кресная, а не кто то другой. Еще волнует один вопрос, бабка умерла так и не решилась мать спросить у нее, почему до крещения она мою мать не допустила? сказала что нельзя матери присутствовать, это как то по церковным обычаям положено? или почему так? мать у меня верующая, крещеная сама

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Родители на крестинах не пристутствуют, да это церковное правило. Также бабушка допускается быть крестной матерью.

Крёстная та, кто крестила (присутствовала в момент Вашего крещения и произносила за вас слова молитвы), не а не та, что записана.

На самом Таинстве родителям присутствовать можно (сейчас везде, во всяком случае, разрешают). Но держат, принимают из купели, обводят вокруг аналоя ребенка именно крёстные родители.