Ярославская область

Работодатель не заплатил в пенсионный фонд. - вопрос №1238818

Работал с сентября по июль. Трудовой договор был составлен на серую зп ( 7000 рублей) и график 5/2 по 8 часов в день. В реале график был с 9 до 19 ( обед на рабочем месте) через месяц изменили на график с 9 до 20 часов.

было масса проблем с работодателем в процессе работы, уволился. Не заплатили отпускные ( в отпуск за это время так и не сходил)

Недавно проверил отчисления, за последние 4 месяца не сделаны отчисления в пенсионный фонд. Как можно наказать работодателя? ( я там такой не один, издеваться над работниками они обожают) Организация состоит из двух ип.

Можно ли пожаловаться в трудовую коммиссию, как их будут проверять и что им грозит? Как восстановить трудовой стаж за те месяцы что не платились в пенсионный фонд ( устроен был официально с договором и трудовой)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Стажа Вас лишить не могут, т.к. по закону неуплата взносов работодателем не является для лишения стажа работника, т.к. это не его вина.
Что касается нарушения работодателем законодательства, неуплата отпускных и т.д. Вы можете подать заявление в прокуратуру, которая в свою очередь проведет проверку и при наличии оснований обяжет выплатить оставшиеся суммы, а также привлечет работодателя к ответственности.