долги - вопрос №123887

После смерти дедушки в ордере на жилье остался только мой дядя. В августе прошлого года по решению суда я была признана членом семьи деда.Второй суд вынес решение выписать дядю из данного жилья и обязять администрацию заключить со мной договор социального найма. Договор заключили с сентября прошлого года. Имеют ли право компании предоставляющие ком.услуги требовать с меня старые долги, до моментазаключения договора о соц. найме.

Ответы

Добрый день!

Если Вас признали членом семьи собственника жилого помещения, то в соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного Кодекса Вы как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеете равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

Таким образом, к сожалению, требования компаний правомерны.

С уважением, Евгений Владимирович!