Москва

Умерла моя тетя, я единственная наследница, но документы подтверждающие родство утеряны - вопрос №1238933

800 p
( конкретно свидетельство о рождении моего отца-родного брата умершей. С момента смерти тети прошло три месяца, подаем в суд заявление на установление родственных связей. Нотариус посоветовал подавать сразу и на признание права собственности на имущество в порядке наследования. Целесообразно ли это и будет ли суд рассматривать данный иск если срок наследования еще не прошел. Как определить цену иска и размер госпошлины.

Дополнение автора от 06.11.14 19:33:06
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить…   нотариус отказывается принимать заявление, ввиду отсутствия документов подтверждающих родство. Правомерно ли это? Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Во всех случаях, когда те или иные органы, должностные лица и т.п. отказывают в принятии заявления либо в проставлении отметки о его принятии, необходимо отправлять такое заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (простым или заказным). На Вашей копии описи вложения работник почтового отделения поставит отметку с датой принятия, которая будет подтверждением тому, что документы, перечисленные Вами в описи вложения, была направлены этой датой соответствующему адресату. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно чтобы быстрее получить свидетельство о праве собственности на объект недвижимости лучше сразу решить все вопросы в судебном порядке. Решение суда о признании пава собственности дает право без обращения к нотариусу обратиться в учреждение Росреестра. Госпошлина рассчитывается в следующих размерах:

Согласно НК РФ:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
Цена иска определяется исходя из стоимости имущества, на которое Вы претендуете. Стоимость необходимо подтвердить каким-либо документом- например справкой о кадастровой стоимости из Росреестра.

Buh

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 264 ГПК РФ дела об установлении родственных связей относятся к делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ гос.пошлина по таким делам составляет 200 рублей.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, может быть подано в районный суд по месту жительства заявителя. Специфика дел, рассматриваемых в порядке особого производства, в том, что в них нет ни истца, ни ответчика.
Пока не истек 6-месячный срок подавать в суд заявление на признание права собственности на имущество в порядке наследования преждевременно, т.к. нарушения прав пока нет. Да и 2-месячный срок рассмотрения дела в районном суде позволяет сэкономить на гос.пошлине в порядке искового производства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
    Это неискренний совет. Подавайте заявление нотариусу незамедлительно и параллельно устанавливайте факт, имеющий юридичесоке значение ( конкретно о рождении отца-родного брата умершей).
В данной ситуации советую вам руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №  9, так суд будет при рассмотрении Вашего иска руководствоваться именно им в большей степени, так вот согласно данному постановлению:
1.Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
2. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Следовательно, если Вы сейчас подадите иск о признании права собственности на наследство, это не будет иметь смысл, суд приостановит производство пока не истечет срок его принятия, как видите из постановления Верховного Суда России.

Что касается госпошлины, то если Вы фактически уже приняли наследство и если Вы подадитезаявление об установлении факта принятия наследства, т.е.особого производства, то госпошлина составит всего 200 рублей, в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ:

 при подаче заявления по делам особого производства — 200 рублей;

Если Вы  будете подавать исковое заявление о признании права собственности на наследство, т.к. это уже будет заявление имущественного характера, то в этом случае необходимо будет оплатить госпошлину, в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ в размере:

 при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Я думаю будет оптимальным решением подождать истечения срока принятия наследства и если Вы фактически уже приняли наследство, подать заявление о признании факта принятия наследства с суммой госпошлины всего 200 рублей, по данному заявлению суд выносит решение подтверждающее, то, что Вы фактически приняли наследство и являетесь наследником, на основании которого нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте! Так как вы уже обратились с заявлением о принятии наследства, то срок для вас не имеет значения. Если же вы обратитесь в суд помимо заявления о признании факта родства, еще и с исковым требованием о признании права собственности, то вам придется платить госпошлину исходя из общей стоимости наследственного имущества, что в зависимости от стоимости наследственного имущества, может быть выражено в довольно большой сумме. Поэтому вам следует посчитать, что для вас будет выгодным: признавать право собственности, или же наследовать через нотариуса. В обоих случаях это госпошлина, но разного размера. Всего доброго!

Buh

Не вижу смысла ждать окончания срока принятия наследства. Заявление в суд об установлении родственной связи (без требования о признании права собственности на имущество в порядке наследования) нужно подавать незамедлительно. Впрочем как и заявление нотариусу с указанием в нем, что факт родственной связи устанавливается судом. На рассмотрение заявления судом отводится 2 месяца, еще месяц останется в запасе до истечения 6-месячного срока принятия наследства. Так что не тратьте время зря.
Здравствуйте, Елена! В данном случае не целесообразно будет данное обращение в суд, устанавливайте родственные связи в судебном порядке и принимайте наследство! Желаю удачи!
Здравствуйте! Во первых вым необходимо подать заявление нотариусу в письменной форме до истечения 6 месяцев с момента смерти. Заявление надо писать в двух экземплярах: один экземпляр нотариусу, на втором экземпляре нотариус должна поставить входящий номер и дату получения. Если нотариус на отрез откажется принимать заявление, то отправить заявление по почте с ценной описью и уведомлением о получении (но лучше что бы взяла заявление и поставила входящий номер и дату получения). На основании закона РФ «Об обращении граждан» — нотариус обязана принять даже самое бредовое (не правильное) заявление и дать на него письменный ответ. Нотариус получит ваше заявление и все возможные документы на наследственное имущество и хоть какие-нибудь документы о родстве(справки о потере свидетельства о рождении), ногтариус может выдать нотариальные запросы в ЗАГСы где родился ваш отец о выдачи Выписки из Актов гражданского состоянии о рождении вашего отца. Если не будет доказательств вашего родства, то нотариус в письменном виде выдаст вам отказ в выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования, в котром подробно укажет причину отказа и какие именно документы отсутствуют. Вы не указывает какое именно имущество наследуете, а от этого зависит размер гос.пошлины. Если вы наследуете недвижимость, то гос.пошлина при подаче иска о признании права собственности в порядке наследования расчитывается от кадастровой цены недвижимости. В рамках этого искового заявления рассматриваются доказательства подтверждающее родство вашего отца и признается право собственности в порядке наследования. Если вы иск подадите до истечения шести месяцев суд в удовлетворении вам откажет, так как до истечения шести месяцев вы должны обратиться к нотариусу, а не в суд. Не могу согласиться с мнением, что в суд на установление родства нужно подавать срочно. По закону суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев, но для установления факта родства необходимо подавать судебные запросы и судебный процесс продлиться более двух месяцев и решение суда вступает в силу в течение одного месяца, так что сроки шесть месяцев пройдут.
Нет это не правомерно. Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Напишите жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату региона, или обратитесь в суд с заявлением о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, в порядке главы 37 ГПК РФ. И самое главное, если есть вероятность, что в ходе споров с нотариусом пропустить срок, направьте ему заявление о принятии наследства заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет подтверждением, что вы своевременно обратились к нотариусу и не пропустили срок принятия наследства.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, что касается признания за вами сразу права собственности, то в данном случае нотариус не прав, так как срок принятия наследства не истек
Нотариус отказывает правомерно. Вам в любом случае придется обращаться в суд.
По моей практике я в таких случаях подаю иск о признании права собственности в порядке наследования. Но Вы правильно подметили, что 6 месяцев еще не прошло. Поэтому обычно я подаю такой иск, когда прошло где-то 5,5 месяцев. Пока дело поступит в суд и будет назначено заседание, 6 месяцев пройдет. Освободившееся время (прошло только 3 месяца со дня смерти) можно использовать для сбора документов в суд. Образец иска могу Вам выслать.
Цену иска берите от кадастровой стоимости недвижимости либо если есть инвентаризационная стоимость БТИ, то считайте от нее.
Госпошлина рассчитывается так:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;