найм квартиры на 2года - вопрос №123903

может ли не заверенная расписка быть как договором найма квартиры на длительный срок?

06.10.11
3 ответа

Ответы

Добрый день!

Расписка может быть расценена как договор найма в зависимости от того, что в ней написано. Вообще для признания документа договором найма необходимо, чтобы в нем были прописаны следующие условия: стороны и предмет договора (конкретная квартира).

С уважением, Евгений Владимирович! 

06.10.11

я считаю, что расписка быть договором не может. Так как договор должен обладать определенными признаками и является соглашением между двумя или несколькими сторонами.

Расписка же обладает отличными от договора признаками. Обычно пишется по схематической форме  «Я дал такому то за то-то и то-то столько денег, дата, подпись», то есть в одностороннем порядке.

Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Однако, даже если Вы заключали договор устно, это не дает возможности признать сделку порочной только потому, что вы не соблюли форму договора.

П. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть в качестве факта, доказывающего что сделка все таки была Вы как раз и можете предъявить суду расписки об оплате.

То есть в данном случае расписки — это доказательства:

а) оплаты и б)наличия заключенной устно сделки.

06.10.11

Расписка это документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности с обязательством его возврата. Договор найма жилого помещения это двухсторонние соглашение с вытекающими двухсторонними правами и обязанностями сторон, а также соглаисе по всем существенным условиям договора. В данном случае расписка служить договором найма не может.

06.10.11

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store