найм квартиры на 2года - вопрос №123903

может ли не заверенная расписка быть как договором найма квартиры на длительный срок?

3 ответа

Ответы

Добрый день!

Расписка может быть расценена как договор найма в зависимости от того, что в ней написано. Вообще для признания документа договором найма необходимо, чтобы в нем были прописаны следующие условия: стороны и предмет договора (конкретная квартира).

С уважением, Евгений Владимирович!

я считаю, что расписка быть договором не может. Так как договор должен обладать определенными признаками и является соглашением между двумя или несколькими сторонами.

Расписка же обладает отличными от договора признаками. Обычно пишется по схематической форме  «Я дал такому то за то-то и то-то столько денег, дата, подпись», то есть в одностороннем порядке.

Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Однако, даже если Вы заключали договор устно, это не дает возможности признать сделку порочной только потому, что вы не соблюли форму договора.

П. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть в качестве факта, доказывающего что сделка все таки была Вы как раз и можете предъявить суду расписки об оплате.

То есть в данном случае расписки — это доказательства:

а) оплаты и б)наличия заключенной устно сделки.

Расписка это документ, скрепленный подписью лица, давшего расписку, и удостоверяющий в письменной форме, что это лицо получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности с обязательством его возврата. Договор найма жилого помещения это двухсторонние соглашение с вытекающими двухсторонними правами и обязанностями сторон, а также соглаисе по всем существенным условиям договора. В данном случае расписка служить договором найма не может.