Москва

как оформить статус беженства в москве студенту московского ВУЗа - жителю донецка? - вопрос №1239031

1500 p

я знаю, что «в лоб» в Москве и моск.области квот нет: уже ездили в миграционную службу, там даже вникать не стали; письменного отказа не дали (хоть мы и пытались требовать).
Из других источников я уже знаю, что платно возможность получения статуса есть, но не готова я 70 тыс выкладывать за решение этого вопроса…
Я, в настоящее время успешный специалист крупного холдинга, коренная москвичка, могу дать любые письменные гарантии о предоставлении ему жилья — но меня интересует финансовая поддержка беженца и его мед.обслуживание (хоть бы какие-то деньги ему напрямую капали… он здоров — но ведь все под Богом ходим)

ситуация подробнее: Х. – житель Донецка, русский, 20 лет — был на студенческой педагогической практике в Болгарии за 4 курс украинского Горловского пед.института с июня по конец августа 2014. Там познакомился с моим ребёнком, в это же время по-соседству находившемся в Болгарии в спортивном лагере. Пока Х. был на практике, начались военные действия в Донецке, на его участке упал снаряд-дом повреждён, его семья (мама с малолетним братом) бежала, связи с ней не было, с другими родственниками тоже… Короче, по истечении практики Х.приехал ко мне в москву. С чемоданом летних вещей. Его Горловский институт разбомбмлен ещё в августе.

Я сразу по приезде в августе оформила Х. временную регистрацию, повезло: устроили его учиться на бюджетное дневное отделение – с потерей 2 курсов, общежитие ему обещали но пока не дали, т.к. пока нет приказа о зачислении. Одела, кормлю: т.е. в настоящее время Х учится в дневном московском институте и имеет временную регистрацию в московской квартире у меня, собственника жилья.

Я сама вишу под сокращением – обещали разогнать нашу организацию к новому году. И как жить с родным дитём (17 лет) и этим уже ставшим родным подкидышем (20 лет) не представляю… Но этого нового моего ребетёнка не выгоню, раз уж так случилось: он не виноват в случившемся в его стране. С мамой его связь восстановлена – интернет работает. Но в городе Донецк реально каждый день стреляют, ничего не работает, ни выехать, ни въехать, ни деньги переслать, ни жить, ни работать, ни учиться…

В ноябре истекает трёхмесяцный срок и заканчивается срок временной регистрации и миграционное.
Моя цель – помочь Х. встать на ноги и выпустить его в «свободное плавание». Ещё очень беспокоит отсутствие у него мед.страховки.

Или иной аспект: мне, как приютившему беженца, можно оформить хоть какие-то фин.поступления?

Что мне посоветуете?

Заранее спасибо,

С уважением

Дополнение автора от 06.11.14 13:45:16

g1208майлру. Спасибо

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Чтобы оформить статус беженца, нужна миграционная карта с указанием даты въезда в Россию после начала конфликта.
Иначе статус беженца не присвоят.
Обращайтесь в ФМС — там дают консультации на стендах бесплатно.
Беженец — это лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Лицо, ходатайствующее о признании беженцем, и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона «О беженцах»,

Более подробную информацию вы можете получить если напишите мне письмо, или в чат
Беженцы Украины Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2014 г. N 690 ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМНА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА, В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ 1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине. 2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра. 3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи: а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания; б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке. 4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы: а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении; б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета. 5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления. 6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища. 8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Да пусть поженятся с вашим дитём и вся недолга! Работать устроится и заживёте.
Про получение статуса беженца коллеги в принципе Вам уже ответили, а вот что делать если в получении этого статуса будет отказ, ведь процедура получения данного статуса не представляется простой, в таком случае при отказе в получении статуса беженца, существует такая форма защиты для иностранных граждан, как — предоставление временного убежища, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».
Согласно указанному постановлению Правительства РФ:
1. Иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище.
2.При приеме заявления  выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации , которая дает заявителю право на пребывание на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления.
Срок рассмотрения заявления — до трех месяцев.
Решение по заявлению принимает территориальные органы  ФМС России.
При положительном решениивыдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке.
Временное убежище предоставляется на один год и
 может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

При этом статус временного убежища, как и статус беженца, дает дополнительное право
 на внутренний рынок труда, т.е. данные лица могут работать в России без получения специального разрешения.

Что касается каких либо выплат гражданам приютившим у себя беженцев с Украины, то естественно необходимо чтобы проживающие у них граждане получили статус беженца и на рассмотрении находятся такие законопроекты, как то компенсация ЖКУ гражданам у которых проживают беженцы, а также выплаты данным гражданам в размере 9000 рублей, но все это пока в стадии рассмотрения.
Андрей Владимирович как всегда краток и в хорошем настроении)))
       Спасибо за комплимент,  Иван Иванович, вы мне тоже симпатичны. Но у бедной женщины, нет возможности без удовлетворения вымогательства, пристроить дончанина в Москве.
Все советуют беженец беженец а ни кто по сути и не знает что вам такой статус не нужен. по одной простой причине что получив такой статус парень должен отказаться от своего гражданства, и если такой статус он получит он лишится все прав на территории нашей страны выехать он ни куда не сможет и должен жить в том приюте который ему будет определен с определенными обязательствами… это не выход для парня. вам такой статус оформлять не в коем случае не нужно. идите просто по др. на учет, оформите ему патент он коп.стоит в Москве продлевайте, за это время после временной рег., можно подать док-ты на временное проживание, а там уже будет пробывать подавать на гражданство может к тому времени  что то изм. если у него или его мамы (бабушка) или по папиной линии в России кто то рожден все намного проще, или мама рождена в ссср. удачи вам.