приставы - вопрос №123913

Скажите пожалуйста, могут ли приставы приходить домой для описания имущества, без предварительного приглашения к ним для беседы?

Ответы

Добрый день!

К сожалению, ФЗ «Об исполнительном производстве» не устанавливает обязанности для приставов перед описыванием имущества предварительно приглашать должника для беседы.

С уважением, Евгений Владимирович!

Сначала приставы должны письменно известить вас о возбуждении исполнительного производства и предложить добровольно погасить задолженность. Описание и арест имущества — крайняя мера, которая применяется вслучае, если должник добровольно не погасил задолженность.

Каких-либо предварительных бесед законодательством не предусмотрено.

Обычно без предварительного уведомления о возбуждении исполнительного производства судебные приставы являются для описи имущества в качестве обеспечительной меры.

В счет погаления долга опись имущества происходит обычно после некоторго количества «бесед». Другое дело, если Вы уклонялись от явки к приставу, тогда ему, конечно, не остается другого выхода кроме как идти к Вам «в гости». А уж раз пристав пришел, то чтобы восемь раз не ходить и побеседует, и имущество опишет.

Если опись произведена с нарушениями законодательства, то можно обжаловать действия пристава, также в случае необходимости можно отложить или приостановить исполнительные действия. Нужно смотреть по ситуации.

В любом случае пристав вправе произвести опись имущества даже если Вы не знаете о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве.