Отец не дает жить - вопрос №123938

Нас в квартире прописано2-е (я и отец), квартира не приватизированная. Он на протяжение 15 лет не платил за нее, в результате чего возник большой долг. Мне дали в ЖКХ обязательство на погашение долга, которое я исправно выполняю и половину долга уже погасила. Я недавно вышла замуж и стала жить в данной квартире, но отец не дает мне там жить. Вквартире сделан ремонт и куплена новая техника. Жить с отцом в квартире не возможно, т.к. он заядлый пьяница и водит в дом своих товарищей по употреблению алкоголя. Плюс он является инвалидом 2-ой группы. Могу ли я как-то лишить его дееспособности и отправить в дом инвалидов или к какое-либо другое заведение? Т.к.жить с этим человеком не возможно, а в пьяном угаре он себя абсолютно не контролирует

Ответы

Добрый день!

К сожалению, лишить дееспособности и отправить Вашего отца в дом инвалидов у Вас не получится. Но у Вас есть два выхода из Вашей ситуации. Во-первых, в соответствии со ст 91 Жилищного Кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

На основании этого Вы можете его выселить. Но для начала Вам надо будет обратиться к наймодателю Вашего жилого помещения (администрации) и попросить, чтобы Вашему отцу вынесли предупреждение. Затем по истечении определенного времени, Вы можете обратиться опять к наймодателю с требованием выселить Вашего отца.

Во-вторых, в соответствии со ст. 72 ЖК РФ,

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В данном случае Вам вместо Вашей одной квартиры дадут две, одна из которых, будет принадлежать Вам, а другая — Вашему отцу.

Таким образом, у Вас есть два выхода из Вашей ситуации. На мой взгляд, второй способ будет быстрее и эффективнее, но придется переехать в другую меньшую квартиру. Первый способ оставит у Вас Вашу квартиру, но это будет тянуться долго. В любом случае для положительного решения Вашего вопроса я советую Вам обратиться к юристам по месту своего жительства.

С уважением, Евгений Владимирович!

Мой коллега прав, либо выселить, либо обменять. НО! Обмен вы должны искать сами. Можно попробовать и третий выход: установить порядок пользования квартирой и выделить в натуре комнату в квартире. Эту комнатру приватизировать и продать, либо обменять.