Свердловская область

Добрый день! Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству? - вопрос №1239695

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос в полной мере изложен в статье 1295 ГК РФ. Не имея исключительных прав автор не может предоставлять каких-либо прав на служебное произведение третьим лицам. А исключительные права возвращаются к автору только в том случае, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне. Однако при этом, должно быть соглашение в котором все нюансы должны быть конкретно прописаны. Посоветовал бы потребовать у работодателя заключения доп.соглашения к трудовому договору, устанавливающие либо конкретизирующие права на данное произведение, а в случает отказа решать спор в судебном порядке.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!