Долевое строительство - вопрос №123988

Здравствуйте, отец планирует заключить договор на участие в долевом строительстве. В дальнейшем право собственности будет зарегистрировано на него и его двоих несовершеннолетних внуков. Застройщик утверждает, что в договоре на участие в долевом строительстве достаточно указать отца, а при регистрации права собственности указать и детей с разделением долей. Действительно ли это так? Спасибо.

Ответы

хм, может быть и достаточно… но я не понимаю одного, зачем застройзику ПОТОМ совершать ненужные телодвижения по государственной регистрации частичной уступки прав требований по договору внукам, т.к. закон требует как государственную регистрацию самого договора, так и перерегистрацию по уступке этих самых прав.

ФЗ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если этого не сделать, то сложности потом начнуться у Вас. Т.к. с Вам нужно будет как то регистрировать права собственности на внуков… там возможны разные методы, но они предусматривают существенные денежные вложения с Вашей стороны в виде налогов.

Так что я не вижу оснований в требованиях застройщика. Т.к. если застройщик хочет внуков зарегистрировать как участников долевого строительства дополнительно — это явно лишние телодвижения для него.

Настаивайте на том, чтобы в качестве участников в долевом строительстве указывали и отца, и внуков. За внуков должны расписаться родители. И при регистрации договора видимо потребуются завереные копии паспортов родителей и завереные свидетельства о рождении внуков. Ну и соответственно денюжка на регистрацию договора.