Другое

Действует ли на сегодняшний день закон о получении гражданства РФ для граждан РК по упрощенной процедеру?(получение гражданства рф , если проживал во времена существования казССР) - вопрос №1240205

В интернете посмотрел инфу, одни пишут, что закон действует, другие пишут, что якобы Казахстан отказался от этого упрощенного порядка.
Доказательством проживания в советское время является свидетельство о рождении.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 14 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Из изложенного следует, что указанным выше гражданам предоставляется право приема в гражданство Российской Федерации без соблюдения условия о сроке постоянного проживания на территории РФ.Пункт 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ N 1325 от 14.11.2002 г., лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляет: документы, необходимые для приема в гражданство в РФ в общем порядке, свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (для лиц, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР). При отсутствии указанного свидетельства подтверждающим документом является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения.

Желаю удачи!
Не забудьте выбрать лучший ответ.