Отношения со свекровью - вопрос №1240388

Непростые отношения с родственниками мужа. Конкретно — со свекровью.
Его родители не очень образованные люди. И если мой свекр — понимает, что есть вопросы, в которых он не очень хорошо разбирается, и он не лезет в эти дебри, то со свекровью все очень сложно. У нее нет представлений даже из школького курса по естественным наукам- химия, биология, физика. В семье все болезни можно лечить только у гомеопатов и целителей, пользоваться моющим средством для посуды нельзя — это вызывает рак (по этой причине в доме вся посуда грязная и жирная, мое нежелание есть из грязной посуды высмеивается), в доме также ничего не моется с какими-либо чистящими средствами, постоянный запах гнили и мухи в доме — просто вызывает рвотные позывы. По этой причине я не могу есть, то что готовится в их доме (готовится в грязной посуде, подается на грязной посуде с вонючей комнате)- свекровь это обижает. Все болезни по ее мнению от моего неправильного отношения к богу и церкви, лечится нужно молитвами и у целителей.Человек живет на эзотерических телеканалах и шоу «битва экстрасенсов», заговорах о том, что все вокруг созадется, чтобы убивать, травить организм, уничтожать душу, а верить можно только телеканалам тв3, рен тв, ее гомеопату, всем целителям, магам, экстрасенсам, и одному психологу, который проводит практически сектантские занятия в стиле возвращения человека к истокам.
Все бы это меня не сильно трогало, если бы она ежедневно на протижении почти трех лет не навязывала мне свою точку зрения. Она старается проникнуть в каждый момент нашей с мужем жизни. В планирование праздников, в учебу, в наши привычки. Стоит ей узнать, что у менч заболел зуб или голова, я купила себе витамины, или мы заказали себе пиццу — начинается новая лекция. И не просто пытается — она наглым образом лезет, до тех пор, пока не образуется скандал ( с е стороны) и ей не уступят.
Муж это понимает, вздыхает, и просит меня терпеть и быть милой.
Но силы на исходе. Мы сейчас хотим завести ребенка, и я очень сильно боюсь, что ее неадекватные идеи сильно испортят нам жизнь, когда появится ребенок.

Дополнение автора от 07.11.14 10:09:37
Мы живем отдельно от родителей мужа. Только свекровь приезжает в гости почти каждый день. В будни после работы (ей «по пути», хочет чуть отдохнуть, чай попить), в выходные в течении дня (рядом рынок, магазины, парки, она туда ходит и как раз может зайти и к нам). Само собой, еще настаивает на том, чтобы мы приезжали к ним в гости.
Муж меня поддерживает, ее точку зрения не разделяет. Даже сократил количество поездок к ним в гости, теперь мы там появляемся враз в неделю-две (хотя естественно, ему приходится слушать о том, что это я настраиваю его против матери). Он все понимает, его и самого напрягает такое мамино поведение. Только сделать что-то мы не можем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ваша свекровь смотрит на мир через призьму своих убеждений, ценностей, делает свои выводы, принимает свои решения опираясь на свои способности и возможности и жизнь она строить тоже с опорой на своё субъективное зрение.это уже не изменить, и расстраивается, обижаться, злиться на её поведение, это значит тратить свои силы, свои эмоции впустую. Правильнее выстраивать с ней отношения, которые приносили вам минимум вреда.Ограничьте темы для общения, не посвящайте её в свои личные проблемы, дела, попробуйте переключать её внимание с разговора о вашей семье на то, как она себя чувствует, что её интересует. На её замечания отвечайте с юмором и животе своими интересами, интересами своей семьи! Всего Вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. еще раз. Этот вопрос, как продолжение предыдущего. который Вы задавали. Все надо начинать с взаимопонимания и нахождения общей позиции с мужем. Мужа похоже все, устраивает, а Вас точно нет. Если муж займет не внятную позицию, то Вы мало кому, что докажете. Объясните мужу. что терпению может наступить конец, во всем есть предел. Подумайте на счет того, что бы начать жить отдельно — понимаю, что дорого в финансовом плане, но хотя бы составьте план действий по этому вопросу. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. По факту, вашу свекровь не перевоспитать, образования и чистоплотности у неё не прибавится- это её стиль  жизни, сформированный годами. Любые ваши попытки что-либо объяснить свекрови самые простые истины — будут пустыми попытками, которые ни к чему, кроме ссор, не приведут.
Вы — умная, образованная молодая женщина, поэтому попробуйте сделать следующее:
а)кушайте дома перед визитом к свекрови и с собой берите бутылочку с водой, тогда вы сможете спокойно, сказать свекрови «Спасибо, я -сыта, поела дома»
б)либо покупайте торт/пирог в магазине (или сами постряпайте кулинарный шедевр) и покупайте к этому блюду одноразовую посуду))
б)поговорите с мужем о личностных границах вашей семьи, которых ни кто, и ваша свекровь в том числе, не сможет нарушить.
И еще. Не переживайте, когда вы родите ребенка- только вы -родители будете устанавливать время и правила общения родственников с малышом)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам