help!!! - вопрос №124096

При сжигании 10г органического вещества образовалось 27.5г углекислого газа и 22.5г воды. Установите молекулярную формулу органического вещества. Относительная плотность паров этого вещества по водороду ровна 13.

2 ответа

Ответы

углекислого газа образовалось 27.5/44=0.625 моль

воды — 22.5/18=1.25 моль или вдвое больше чем углекислого газа

значит отношение С и Н в исходном веществе 1 к 4

исходное вещество метан СН4

В задаче наверно опечатка так как Оотносительная плотность паров этого вещества по водороду не может быть аовна 13!!!.. В этом случае молярная масса вещества = 26 г/моль. Как выше написал Илья С и Н в исходном веществе 1 к 4, т.е данное вещество может быть только СН4, но у него молярная масса 16 г/моль. Если соотношение увеличить в 2 раза — то есть предположить, что это С2Н8, такого вещества вообще нет в природе, дальнейшее увеличение соотношений также не имеет смысла. Поэтому ответ СН4 и относительная плотность указана неверно.

Михаил Александров