Здравствуйте! Не могу принять свое несовершенство, считаю себе хуже всех, хочется причинять себя боль, не умею выражать эмоции, как себе помочь? - вопрос №1241860

У меня бывают приступы самоуничижения. В моей юности они были очень частыми, могли случаться со мной каждый день. Сейчас мне 27 и казалось, что это уже давно в прошлом. Но вот опять стал накатывать, обострения случаются обычно, когда меня настигают неудачи и сложности в отношениях или в профессиональной сфере. Я чувствую такую острую боль внутри, чувствую, что у меня нет больше никаких моральных сил жить и что-либо делать. Я испытываю огромное желание нанести себе увечье, мне хочется взять острый предмет и безудержно пронзать себя им. Появляются мысли о суициде. Я вчера не сдержалась, взяла острые ножнички и немного поранила себе руку. После этого я испугалась, эмоции подотпустили и я уже переживала на сколько сильно я себя поранила. Но в этом состоянии очень велико искушение сделать себе что-то похуже. Останавливает мысль о последствиях: что я буду делать потом, если действительно причиню себе сильный вред. А я была уверена, что у меня прошли эти желания.А меня прям трясет. Кажется, что я безнадежна. Как бы я ни старалась полюбить жить — ничего не получается. И не могу смириться или принять свое несовершенство.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Знакомая многим ситуация. А полюбить себя стоит лишь потому, что все мы индивидуальны и легендарны, запомните это
А по поводу стрессов, апатии и депрессии попробуйте это:

Стрессы, депрессии — спутник множества людей сегодня. Но с ними можно и нужно грамотно бороться. Я думаю, что ситуация, когда нужна психотерапия и медикаментозное лечение преждевременна. Попробуйте пока вот это:  Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны;
Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Всех благ!

Доброе утро. Ольга, вы проявляете симптоматику очень опасного психического состояния -аутоагрессии  («хочется причинять себя боль», «испытываю огромное желание нанести себе увечье», «Появляются мысли о суициде», «взяла острые ножнички и немного поранила себе руку»)
Это опасное заболевания ). Вам необходимо срочно обратиться к психотерапевту/психиатру. Не беспокойтесь- для помощи при аутоагрессии применяют безмедикаментозную психотерапию.
Оля, вам стоит, как минимум, уже сейчас:
а) найти и проработать глубинный страх, который является базой вашей низкой самооценки и не любви к себе-это позволит вам поднять самооценку, в том числе и профессиональную, стать смелее и увереннее в себе.
б)освоить техники контроля за негативными эмоциями (обидой, раздражением, гневом и т.д.) — это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
в)освоить техники релаксации- это позволит вам дольше оставаться спокойней и ьыстрее успокаиваться и привести нервную систему «в порядок»
д)развивайте  себя чувство юмора и самоиронии — это позволит спокойно воспринимать ошибки и промахи, не заниматься самоедством, и, самое главное, начать переформатировать свое сознание с деструктивно-депрессивного на позитивно-оптимистичное.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Оля.
Скажите, Вы хотите говорить о проблеме или решить ее? Если второе — обращайтесь, помогу.