Меня чувства других волнуют больше чем свои, я совсем забыла о себе. Я не знаю что мне делать но я так больше не могу. - вопрос №1241960

Дело в том что меня чувства других людей волнуют больше чем свои. Я могу целиком и полностью сделать так, что бы было удобно другому человеку но не мне. Я иногда совсем о себе забываю. Это сильно мешает мне в личной жизни, я остаюсь с человеком только из-за того что он любит меня, но я его не люблю, а так он ужасный человек. Я боюсь причинить ему боль после ухода от него, и как бы он со мной не поступал я всегда оставалась с ним. И из-за этого страха я ничего не могу с собой поделать. И такое отношение не только в личной жизни, так и в дружеских отношениях, я буду терпеть все лишь бы не обидеть и сделать так что бы человек себя плохо чувствовал, так же и дома и в школе. Я так больше не могу, но ни чего поделать с этом тоже не могу. Мне плохо из-за этого и я не знаю что мне делать.

Ответы

Дорогая Кристина. Смею предположить, что в основе этого лежит страх, культивируемый еще с детства (надо быть хорошей девочкой, соответствовать). Почитайте про «драйверы», заложенные с детства на этом сайте http://www.transactional-analysis.ru/maindriver   Если будут вопросы — с удовольствием отвечу.

Буду благодарна за оценку моего ответа.

Здравствуйте, Кристина!
То, что Вы умеете заботиться и беспокоиться о других- это замечательно. Но ( как бы это не звучало банально) неумение любить и уважать себя, делает отношение к другим людям болезненными. Считать себя хуже других — это тоже гордыня и вредит Вам также, как если бы Вы считали себя лучше других.
Посмотрите, что об этом пишет В.Сатир:

http://www.b17.ru/blog/5672/
Желание понравиться и угодить другому- это нечестно ни по отношению к себе, ни по отношению к другому человеку.
Кристиночка! Любой человек может прийти в нашу жизнь и уйти из нее. Единственный человек, который с Вами вместе навсегда- это Вы сами. Себя обманывать- не надо. Очень здорово, что Вы не перекладываете ответственность ни на кого, а берете ее на себя. Договариваться надо прежде всего с собой. То, что Вы это понимаете- уже полдела сделано.
Почитайте В.Богданович «100 способов сказать „нет“,»Транссферинг.Сфера развития". Читайте «Декларацию самоценности» и поймите, что помогать другим — дело ответственное, научитесь и помогите сначала себе.
Любви Вам и гармонии.