Упрямство мужа ведет к нищете - вопрос №124290

Здравствуйте! У меня такая проблема: мой муж (ему 24) не хочет искать нормальную работу. Он возомнил себя талантливым aвтомoбильным дизaйнеpoм (хотя pисунки его довольно посpедственны), и хочет работать только исключительно в тюнингe. При этом кроме того, что вакансий в этой сфере по специальности именно «дизайнеp» крайне мало (в основном это автослесари и ремонтники, но мой муж на такую работу несогласен, к тому же у него нет необходимого для этого образования и он никогда не держал в руках инструмент тяжелее карандаша), так еще в небольших организациях, куда ему все же удается пристроиться, месяцами не платят обещаную зарплату (обещают в месяц 50 тыс. руб., а платят от 4 до 7 тыс. рублей!!!) Но мой муж намерен «идти до конца» и не слушает никаких доводов ни моих, ни его родителей. Хотя я, например, советую ему пойти на курсы и устроиться работать Web-дизайнеpом или дизайнеpом в полигрaфию, благо таких вaкансий огромное количество, и больше вероятность найти нормальную работу… Но он ничего не хочет слушать, и последний месяц просто тупо сидит дома и ничего не делает, только лишь смотрит oнлайн мультики типа Симпсoнoв и всякие видеooбзоры… Я каждый день посвящаю минимум один час просмотру oбъявлений о рaботе, но даже просто уговорить его позвонить по найденным мною объявлениям удается с трудом. Подскажите, как справиться с его упpямcтвoм?

Ответы

А разве не знаете, что упрямый тем более проявляет свое упрямство, чем более с ним пытаются справиться со стороны! На то оно и упрямство! Вы впрямь в игру играете «кто кого переупрямит». Упрямство или ломается под действием авторитарной силы — которой у жены по определению быть не может, либо сходит на нет отключением всякого давления и, точнее, отключением стороннего внимания к данной проблеме.

У женщины правда остается еще в арсенале всякого рода рычаги в виде скандалов и ультиматумов — но это меры, как понимаете крайние и не всегда эфективные.

А раньше Вы этих его качеств не замечали? Или верили в его способности?

Попробуйте преключить свое внимание с этой проблемы на что-то другое. Он пойдет до конца, только когда в его понимании наступит этот конец — поговорите об этом.

Здравствуйте! Если Вы так же неуважительно говорите мужу о нем и его способностях, как в данном вопросе, то нет ничего удивительного в его " упрямстве". Если Вы хотите получить действительную помощь, заходите в чат, советы никто не воспринимает, хотя и хочет их получить. В чате именно Вы, с помощью психолога найдете правильный стиль поведения с мужем, который приведет к положительным результатам.

Здравствуйте. К нищите приведет не упрямство мужа, а Ваше высокомерие и неумение поддерживать супруга.

Пока еще не поздно советую обратиться к психологу за личной консультацией.

Удачи!

Добрый вечер. Читая ваше сообщение я вспомнила книгу Дороти Карнеги «Как помочь мужу преуспеть в деле». В этой книге приводиться замечтельный пример. Вот он: «В конце 90–х годов прошлого века в электрической компании в г. Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены. Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа!!! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд.

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена». Прочитай об этой и других историях на сайте:

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=4016

Мудрости вам и веры в своего мужа. И помните — надежды всгда сбываются. Лидия.