что с ребёнком случилось в подростковом возрасте? - вопрос №124360

С ребёнком сестры, что-то случилось. Как исполнилось 13 лет, переменился. Раньше был пассивный, хорошо себя вёл, очень верил маме и папе. Теперь находит себе сомнительные компании, мать обвиняет в опеке, в стремлении лишить его возможности самостоятельно жить, поступать как ему хочется, обвиняет родителей в деспотизме, хотя я такого не вижу с их стороны. Он постоянно рассуждает о том, что взрослыеего не понимают и вообще не могут понять его друзей. Недавно разбил стекло и заявил на себя участковому, чтобы «быть как все». В 14 лет Начал выпивать. К счастью нашёл себе занятие: ставит себе пиявки. На вопрос о целесообразности отвечает: в лечебных целях. Он всегда делает, что хочет, уходит и возвращается когда захочет.

Дополнение автора от 08.10.11 13:22:57

после сказанного… сестра отвела сына к психиатру, как и рекомендовали. племяннику поставили диагноз шизофрения. будут лечить. а что делать теперь? наверное этот вопрос не сюда...

Лучший ответ по мнению автора

Я бы согласился с указаными коллегой толковыми рекомендациями.

Однако вряд ли ими стоит ограничиться.

Предлагаю обратиться родителям подростка к психиатру (в случае если родители действительно его не тиранят). И похоже это не просто неустойчивая акцентуация (расстройство личности редко диагностируют в таком возрасте, хотя...) или реакция эмансипации. Конечно надо бы посмотреть на мальчика… но очень уж это его поведение напоминает синдром неустойчивого поведения при вялотекущей психопатоподобной шизофрении. Так, что сомневаюсь, в том, что это родители так уж виноваты… Ну сами посудите, откуда у неустойчивого акцентуанта такие странные занятия и тяга к рассуждательству, философии? А?

к отведите его психиатру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

С ребенком Вашей сестры не случилось ничего страшного, просто настал тот возрастной период, который принято называть «кризисом подросткового возраста». В этом возрасте нужно показать подростку, что его мнение авторитетно в семье, что его считают взрослым и доверяют ему. Полезно будет поручить ему какое-нибудь «взрослое» дело. Родителям стоит постараться объяснить ему, что раз он взрослый, то должен нести ответственность за свои поступки.Как правило эта скрытая альтернатива «либо ты уже большой и думаешь, что и как ты делаешь, либо ты маленький и за тебя решаем мы» помогает подростку встроиться в новую для него систему взаимоотношений.

Если же поведение будет ухудшаться, то рекомендую Вам посоветовать родителям сходить к психологу на очный прием вместе с ребенком!

Удачи Вам!

Здравствуйте. У Вашего племянника, действительно начался  подростковый возраст, который часто называют трудным. Если родители, видя взросление ребенка, создают с ним доверительные отношения, где реализуется взаимодействие взрослый — взрослый, а не только ребенок — родитель, все обычно идет гладко, во всяком случае можно направить поведение подростка в нужное русло. Если таких отношений не сложилось, подросток ищет авторитеты на стороне и здесь, как повезет. По-этому первое, что необходимо сделать, пересмотреть именно свои установки на взаимодействие с подростком, откорректировать их с учетом его возраста. Давление на подростка противопоказано, а вот уровень взаимодействия необходимо увеличить. Ведь часто бывает так: ребенок обут, одет, вроде учится неплохо, вроде друзья-приятели  " из хорошей семьи", и то хорошо. А вот чем живет повзрослевший ребенок, остается порой за семью печатями, взрослых " замучила" повседневная рутина, некогда, и откровенно, не хочется заниматься  ребенком, или другая крайность — гиперопека, даже в мелочах, с одновременным нежеланием «стать на одну ступеньку». Короче, нужно подружится с подростком, стать для него авторитетом, стать его доверенным лицом.