Помогите с химией,пожалуйста. Ответ есть, но нужно решение. Имеется раствор муравьиной кислоты массой 36,8 г. К раствору добавили избыток окислителя.... - вопрос №1243771

.… Газ, полученный в результате окисления, пропустили через избыток баритовой воды, в результате чего получили осадок массой 39,4 г. Определите массовую долю кислоты в исходном растворе. Ответ: 25%.

Лучший ответ по мнению автора

HCOOH (М = 46 г/моль)->CO2->BaCO3 (М = 197 г/моль);

n HCOOH = n BaCO3 = 39.4/197 = 0.2 моль, m HCOOH = 46*0.2 = 9.2 г, м.д. HCOOH = 9.2/36.8 = 0.25 или 25%.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров