Волгоградская область

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2013 году продали квартиру совместно со вторым собственником за 2 млн. рублей. 3/4 доли в ней принадлежало мне, 1/4 -... - вопрос №1243805

второму собственнику. Так как квартира была продана одним договором купли-продажи (а значит единым объектом), облагаемая налогом сумма составила для меня, как владельца 3/4 доли 750 000 рублей. Таким образом я уплатила 97 500 рублей. В этом же 2013 году я приобрела в ипотеку квартиру в равных долях совместно с мужем за 1 млн. рублей. Исходя из этого моя 1/2 доля квартиры стоит 500 000 рублей. Получается мой доход с продажи жилья составил 1500 000 рублей, а приобрела я новое жилье за 500 000 рублей в том же году, могу ли я вернуть уплаченную сумму налога за разницу в стоимости жилья, а именно с 500 000 рублей, сумма налога на которые составила 32 500 рублей? Спасибо.

Ответы

3\4 доли  с вашей продажи это 1,5 млн. руб. Налог при этом должен был взят лишь с 500 т.р. (13 %), то есть это 65 000 рублей. Не понятно, откуда взята ваша сумма. Нужно разбираться с налоговиками.
В вашем случае суммы возврата и удержания должны полностью погасить друг друга.
Да. Произведут взаимозачёт налога к уплате налогом к возврату. Это можно было сделать в одной декларации, так как сделки совершены в одном налоговом периоде. Вы можете подать уточненную налоговую декларацию и заявить в ней налоговые вычеты и в связи с покупкой и в связи с продажей.
Желаю удачи!
Не забудьте выбрать лучший ответ эксперта.