чувство вины - вопрос №1244000

10 дней назад похоронила мужа в браке с которым прожили больше 9 лет. не проходящее чувство вины. путаюсь где реальность а где вымысел. становится страшно. просыпаюсь и удивляюсь что я живая. яркие сны с его участием. как справится с этим состоянием?

Ответы

Здравствуйте, Ляйсан! Прежде всего, хочу выразить свое соболезнование. Это тяжелая невосполнимая утрата. Хочу пожелать Вам мужества, сил и мудрости пережить эту утрату.

Описанное Вами состояние естественно. Многие испытывают это состояние после утраты близкого человека. По МКБ10 состояние классифицируется как посттравматическое стрессовое расстройство. И, конечно же, нуждается в помощи.
Необходимо сочетание приема лекарственных средств (транквилизаторы, седативные антидепрессанты, мягкие нейролептики) с психотерапевтическими методами лечения и физиолечения.

Сейчас важно восстановить сон, как один из защитных механизмов организма, а именно нашей психики. В этом помогут вышеперечисленные лекарственные средства. Из седативных антидепрессантов можно принимать тианептин, пароксетин, флювоксамин, амитриптиллин. Из транквилизаторов можно алпразолам, диазепам, лоразепами пр. Конечно же, принимать нужно что-то одно из этих групп препаратов. Выписать лекарство может невропатолог или терапевт по м/жительства и принимать выписанный препарат необходимо под контролем врача.

Параллельно необходима психотерапия. Желательно пройти психотерапию на личном приеме или в режиме онлайн. Но лучше на личном приеме. Нужно выбрать такого психотерапевта, который может выслушать Вас. Ведь Вам нужно высказаться, " излить душу"!!! Вам это просто необходимо!!! Найдите такого психотерапевта, способного выслушать Вас и которому Вы можете довериться.
Самостоятельно можно применить метод психотерапии ДПДГ( десенсибилизация и переработка движением глаз). Этот метод особенно эффективен при психотравмах. Как его нужно применять, подскажу в личке. Пишите.

И еще дополнением к лечению необходимо использовать релаксирующие физиопроцедуры и массаж.

Сил Вам, мудрости и всех благ!