жилье - вопрос №124436

Здравствуйте! У меня вопрос на счет жилья. Я проживаю в 4-х комнатной квартире, не приватизированной, нанимателем является моя мама. В этой квартире прописаны: я, мой сын(3 года сыну), моя мама, мамин брат, и сосед( который занимает 1комнату 13,9м квадратных и эта комната у него приватизирована). Общая площадь жилья 77,7 м квадратных, а в нашем пользовании, т.е если не считать соседскуюкомнату 63,8 м квадратных: 1-я комната 17,3 кв.м, 2-я комната 14,2 кв.м, 3-я комната15,1 кв.м, кухня 6,1 кв.м, коридор 7,3 кв.м, кладовка 0,5 кв.м, и 2 балкона. Ну и соседская комната, но т.к она приватизирована им то не учитываю. Дело в том, мамин брат, который с нами прописан, сколько жил в этой квартире ни разу не платил за нее, пьет, работы основной нет, долгое время жил непонятно где, а когда появляется в квартиру, то портит имущество, платить не думает даже, постоянно пьет ну и соответственно не работает. У него очень много штрафов за то что его в вытрезвитель забирали, его не один раз разыскивали приставы. Вопрос в том: можно ли его выписать? И как это сделать? И можно ли это сделать без суда? Или если разменивать, то на что мы можем рассчитывать с наших метров?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина Андреевна! Выписать и выселить своего дядю Вы можете только через суд, если он сам добровольно не выпишится. С разменом тоже будут проблемы: у Вас квартира коммунальная, не каждый пойдет в нее с подселением. Хотя всякое бывает, возможно кому-то нужны деньги ( в качестве доплаты, например, за изолированное жилье). Попытайтесь...

Всего доброго!