Возможно ли изменение темперамента в течение жизни? - вопрос №1244406

Лучший ответ по мнению автора

Привет, Виктория. темперамент это структура личности, которая отражает ее динамические свойства. темперамент имеет биологическую (физиологическую основу и является врожденной структурой. структура, которая формируется  в течении жизни и, в некотором смысле, формируется на основе темеперамента — это характер.
темперамент не меняется в течении жизни качественно. однако замечено, что в детстве и юности черты обычно более ярко проявлены. и сглаживаются в зрелом возрасте. так же черты могут обострятся в старчестве, когда ослабляются контролирующие механизмы.
рада если ответ был полезен.
если волнует более личный вопрос — обращайся в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Наука говорит, что темперамент врождённое свойства человека. А житейский опыт и опыт психолога говорит мне об обратном. Это очень спорный вопрос… Его стоит обсуждать только если у вас есть для чего это вам? ))))) Всего хорошего!
Виктория, темперамент — это тип высшей нервной деятельности человека, это единение врожденных и приобретенных свойств нервной системы, таких как торможение и возбуждение. В целом ведущий темперамент остается ведущим, но так как чистых темпераментов не бывает, то в процессе жизни влияние  тех или иных особенностей, связанных с особенностями темпераментов варьируется в пределах определенной погрешности и в разные периоды жизни у смешанных типов может меняться даже результат тестов на темперамент. Темперамент, он  как основа, как нейрофизиологический фундамент на базе которого происходит формирование впечатлительности, эмоциональности, импульсивности, тревожности и т.д. Научного однозначного обоснования  неизменности или наоборот, способности темперамента к кардинальным изменениям,  лично я не встречала, но основываясь на многолетних наблюдениях я пришла к выводу, что ведущий темперамент претерпевая различные трансформации всё же остается ведущим и его особенности так или иначе проявляются, особенно в экстремальных ситуациях. Надеюсь мой ответ внесет ясность в Ваш интерес по данному вопросу. Удачи. Ирина.
Здравствуйте, Виктория!

Темперамент человека – это врожденная характеристика. Он отвечает на вопрос «как?» — как человек себя ведет, действует, поступает в различных ситуациях. Он не отвечает на вопросы «что?» — что он умеет, и «почему?» — почему он так себя ведет. Темперамент нельзя изменить, так как он является врожденной характеристикой. Темперамент в значительной мере определен генетически. Но он вполне может модифицироваться – изменяться под влиянием внешних факторов. Другими словами, особенности поведения можно модифицировать, но не кардинально менять. емперамент человека — качество биологическое, врожденное, а не приобретенное. Только на 25% из 100% темперамент поддается коррекции. И эта коррекция — наша подстройка под требования социума (окружающего нас мира, общества…) .
Для чего? С целью более эффективного и успешного существования.
В чистом виде темпераменты встречаются редко. В каждом человеке есть что-то от холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика. Вопрос, кем лучше быть, не имеет смысла, как и вопрос, какое время года лучше. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. Надо их знать и действовать, выбирая эффективную модель поведения в зависимости от ситуации. То есть не идти на поводу у природных качеств, а развивать их.

Рекомендую прочесть http://www.voppsy.ru/issues/1989/895/895065.htm

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
Всё возможно, если этого очень захотеть и прилагать усилия.  Темперамент характеризует динамическую сторону нашей личности, обусловливая скорость и глубину реакций на окружающее и происходящее вокруг. Да, это врождённое свойство нервной системы определённым способом реагировать на мир. Но разве не врождённым свойством  является, например, конституция нашего тела? Если совершенно ничего с ним не делать, то с годами оно приобретёт естественную, соответствующую возрасту и не всегда желаемую форму. Для того, чтобы быть стройными, здоровыми  и красивыми, презентабельно выглядеть, мы прилагаем усилия, делаем упражнения и ухаживаем за собой. Результат зависит от степени интенсивности и правильности приложения наших усилий. С темпераментом чуть сложнее, с возрастом он может самостоятельно измениться — какие-то проявления станут более устоявшимися, другие — сгладятся, на этот процесс влияют требования, которым мы вынуждены подчиняться — профессия, стиль жизни, отношения, ведь есть социально одобряемые свойства человеческой психики. Нет ничего неизменного, человек постоянно развивается и этим процессом можно и нужно управлять. Вас ведь не зря этот вопрос заинтересовал — к каждому человеку мысли, желания, решения, информация и люди приходят именно тогда, когда он готов их принять, в своё время. Используйте полученную информацию, чтобы изменить что-то к лучшему. Удачи и гармонии с собой и миром. Пишите в чат, если хотите подробно разобраться в ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
 Здравствуйте, Виктория!
Темперамент — потенциально врожденное качество, зависящее от свойств центральной нервной системы и скорректированное социальными факторами. Может меняться не столь значительно также от социальных факторов — изменение условий жизни, усилия в работе над собой. Поменяться может и от медицинских факторов: сотрясений мозга и общего наркоза ( как правило, неоднократного).
Любви Вам и гармонии.
я склоняюсь к группе специалистов, которые считают, что координальное изменение темперамента невозможно. Возможны изменения точечные. Например, в процессе развития, освоения самконтроля, новых моделей поведения вы можете научиться реагировать на ситуацию нетипичным для вашего темперамента образом. Но только — на знакомые ситуации, или ожидаемые, на те, где накоплен опыт. На новые ситуации вы будете реагировать своим врожденным способом, присущим вашему темпераменту.
Смотря что понимать под темпераментом. Есть разные учения и они весьма разнятся. Другое дело, какие особенности поведения (восприятия) Вы хотели бы изменить. Ведь то, что нельзя изменить, можно компенсировать. У человека выработано много механизмов защиты, компенсации нежелательных последствий тех или иных особенностей.
Доброе утро, Виктория. Темперамент не изменить — это врождённое, да ещё и связанное с кармой прошлых жизней. Зато можно добиться атараксии, если познаете себя. Атара́ксия — душевное спокойствие, невозмутимость, безмятежность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом.
С уважением!