Возможно ли изменение темперамента в течение жизни? - вопрос №1244406

Лучший ответ по мнению автора

Привет, Виктория. темперамент это структура личности, которая отражает ее динамические свойства. темперамент имеет биологическую (физиологическую основу и является врожденной структурой. структура, которая формируется  в течении жизни и, в некотором смысле, формируется на основе темеперамента — это характер.
темперамент не меняется в течении жизни качественно. однако замечено, что в детстве и юности черты обычно более ярко проявлены. и сглаживаются в зрелом возрасте. так же черты могут обострятся в старчестве, когда ослабляются контролирующие механизмы.
рада если ответ был полезен.
если волнует более личный вопрос — обращайся в чат.
10.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Наука говорит, что темперамент врождённое свойства человека. А житейский опыт и опыт психолога говорит мне об обратном. Это очень спорный вопрос… Его стоит обсуждать только если у вас есть для чего это вам? ))))) Всего хорошего!
10.11.14
Сейчас на сайте
Виктория, темперамент — это тип высшей нервной деятельности человека, это единение врожденных и приобретенных свойств нервной системы, таких как торможение и возбуждение. В целом ведущий темперамент остается ведущим, но так как чистых темпераментов не бывает, то в процессе жизни влияние  тех или иных особенностей, связанных с особенностями темпераментов варьируется в пределах определенной погрешности и в разные периоды жизни у смешанных типов может меняться даже результат тестов на темперамент. Темперамент, он  как основа, как нейрофизиологический фундамент на базе которого происходит формирование впечатлительности, эмоциональности, импульсивности, тревожности и т.д. Научного однозначного обоснования  неизменности или наоборот, способности темперамента к кардинальным изменениям,  лично я не встречала, но основываясь на многолетних наблюдениях я пришла к выводу, что ведущий темперамент претерпевая различные трансформации всё же остается ведущим и его особенности так или иначе проявляются, особенно в экстремальных ситуациях. Надеюсь мой ответ внесет ясность в Ваш интерес по данному вопросу. Удачи. Ирина.
10.11.14
Здравствуйте, Виктория!

Темперамент человека – это врожденная характеристика. Он отвечает на вопрос «как?» — как человек себя ведет, действует, поступает в различных ситуациях. Он не отвечает на вопросы «что?» — что он умеет, и «почему?» — почему он так себя ведет. Темперамент нельзя изменить, так как он является врожденной характеристикой. Темперамент в значительной мере определен генетически. Но он вполне может модифицироваться – изменяться под влиянием внешних факторов. Другими словами, особенности поведения можно модифицировать, но не кардинально менять. емперамент человека — качество биологическое, врожденное, а не приобретенное. Только на 25% из 100% темперамент поддается коррекции. И эта коррекция — наша подстройка под требования социума (окружающего нас мира, общества…) . 
Для чего? С целью более эффективного и успешного существования. 
В чистом виде темпераменты встречаются редко. В каждом человеке есть что-то от холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика. Вопрос, кем лучше быть, не имеет смысла, как и вопрос, какое время года лучше. В каждом есть свои плюсы и свои минусы. Надо их знать и действовать, выбирая эффективную модель поведения в зависимости от ситуации. То есть не идти на поводу у природных качеств, а развивать их. 

Рекомендую прочесть http://www.voppsy.ru/issues/1989/895/895065.htm



Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
10.11.14
Всё возможно, если этого очень захотеть и прилагать усилия.  Темперамент характеризует динамическую сторону нашей личности, обусловливая скорость и глубину реакций на окружающее и происходящее вокруг. Да, это врождённое свойство нервной системы определённым способом реагировать на мир. Но разве не врождённым свойством  является, например, конституция нашего тела? Если совершенно ничего с ним не делать, то с годами оно приобретёт естественную, соответствующую возрасту и не всегда желаемую форму. Для того, чтобы быть стройными, здоровыми  и красивыми, презентабельно выглядеть, мы прилагаем усилия, делаем упражнения и ухаживаем за собой. Результат зависит от степени интенсивности и правильности приложения наших усилий. С темпераментом чуть сложнее, с возрастом он может самостоятельно измениться — какие-то проявления станут более устоявшимися, другие — сгладятся, на этот процесс влияют требования, которым мы вынуждены подчиняться — профессия, стиль жизни, отношения, ведь есть социально одобряемые свойства человеческой психики. Нет ничего неизменного, человек постоянно развивается и этим процессом можно и нужно управлять. Вас ведь не зря этот вопрос заинтересовал — к каждому человеку мысли, желания, решения, информация и люди приходят именно тогда, когда он готов их принять, в своё время. Используйте полученную информацию, чтобы изменить что-то к лучшему. Удачи и гармонии с собой и миром. Пишите в чат, если хотите подробно разобраться в ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
10.11.14
 Здравствуйте, Виктория!
Темперамент — потенциально врожденное качество, зависящее от свойств центральной нервной системы и скорректированное социальными факторами. Может меняться не столь значительно также от социальных факторов — изменение условий жизни, усилия в работе над собой. Поменяться может и от медицинских факторов: сотрясений мозга и общего наркоза ( как правило, неоднократного).
Любви Вам и гармонии.
10.11.14
я склоняюсь к группе специалистов, которые считают, что координальное изменение темперамента невозможно. Возможны изменения точечные. Например, в процессе развития, освоения самконтроля, новых моделей поведения вы можете научиться реагировать на ситуацию нетипичным для вашего темперамента образом. Но только — на знакомые ситуации, или ожидаемые, на те, где накоплен опыт. На новые ситуации вы будете реагировать своим врожденным способом, присущим вашему темпераменту.
11.11.14
Сейчас на сайте
Смотря что понимать под темпераментом. Есть разные учения и они весьма разнятся. Другое дело, какие особенности поведения (восприятия) Вы хотели бы изменить. Ведь то, что нельзя изменить, можно компенсировать. У человека выработано много механизмов защиты, компенсации нежелательных последствий тех или иных особенностей. 
12.11.14
Доброе утро, Виктория. Темперамент не изменить — это врождённое, да ещё и связанное с кармой прошлых жизней. Зато можно добиться атараксии, если познаете себя. Атара́ксия — душевное спокойствие, невозмутимость, безмятежность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом.
С уважением!
21.11.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store