Дети и подростки - вопрос №124444

Доброй ночи, помогите, пожалуста, решить проблему поведения ребенка ( девочка 10 лет), старший ребенок в семье, учится на отлично, в школе имеет только положительные характеристики. Однако дома грубит, очень ревнива ( вплоть до истерек если больной младшей сестре оказывается внимание — дается лекарство, измеряется температура и т.д), постоянно помнит любые, даже мнимые обиды, и обвиняет в них, зацикливается на обидах,не вслушиваетсч в объяснения. Может встать в позу — не хочу, не буду, что ты мне сделаешь, бить будешь( и вот ведь действительно не знаю, что мне делать), может сознательно изводить до слез, а потом придти через пять минут, не извинившись, требовать общения как ни в чем не бывало. В прошлом году перенесли гнездную алопецию (дочь) и мучительно умирала моя мама ( я много времени проводила у нее — соответственно меньше общалась с детьми). Ребенок закатывал истерики постоянно, я перестала с ней справляться абсолюно и отвела на консультацию к психологу, ходили дважды в неделю в течение шести месяцев. Результата как такового нет, психолог просто в конце предложил приходить мне одной, чтобы помочь смириться с неизбежной маминой смертью, пережить как-то, отложив решение вопроса с ребенком на время. И как не странно, она на время притихла. Но с началом школы, все вернулось на круги своя: постоянные грубость, претензии, ревность, а главное категоическое не согласие пойти к психологу — мне это не надо, все равно ничего делать не буду! Постоянные конфликты с папой, муж после этого с ней вообще перестает разговаривать и тогда она просто начинает изводить меня. Муж тоже к психологам обращаться не хочет. Я дошла до того, что по вечерам просто не хочу идти домой, потому что снова будет тоже самое. Где же выход, куда бежать, с чего начать?

Ответы

Здравствуйте.

В Вашей семье нарушен порядок. А он таков: есть глава семьи — кто-то из родителей, лучше, если мужчина, потом другие взрослые, потом дети по старшинству.

А у Вас глава семьи — 10-летняя девочка. Это неправильно, это и ей тяжело и Вам.

Порядок в семье: родители руководят детьми, а не наоборот. Дочь первое время будет пытаться давить на вас и шантажировать истериками. Отнеситесь к этому спокойно и не реагируйте. Откровенную грубость пресекайте решительно, но не жестко. Дайте ребенку почувствовать, что вы (родители) здесь хозяева. Это необходимо ребенку, тогда он постепенно успокоится.

И больше времени уделяйте себе, это будет на пользу всем: и Вам, и мужу)), и дочери. Помните, что когда Вы перестали водить ее к психологу и стали ходить туда одна, она успокоилась.

Она и сейчас успокоится, если вы и муж будете вести себя правильно.

Могу еще кое-что сказать Вам, когда обратитесь за консультацией.

Спокойствия, уверенности и любви!

Добрый вечер. Милая мамочка, давайте сделаем следующим образом. 1. Вы выходите в чат, там есть функция и «видео». 2.Мы с вами оговариаем основные позиции в вашего общения с дочерью. 3. А потом вы в чат приводите свою дочку. И мы начнем общаться с ней. У меня есть такие маленькие клиенты, для каждого из которых у меня есть свои друзья. Думаю, скоро вы почувствуете результат)))

Мудрости вам и терпения. Лидия