Воронежская область

Работаю в ВОХР. График работы сутки через трое. По итогам месяца подсчитывается переработка по часам. Переработка не оплачивается, а дается отгул. В ноябре месяце переработка составляет 24 часа. 19 ча - вопрос №1245067

ноябре месяце переработка составляет 24 часа. 19 часов в ноябре работали в праздничный день, за что оплата в двойном размере. Руководство объявило, что переработка в этом месяце учитываться не будет, т.к. 19 часов оплачены по двойному тарифу, ссылаясь на ст. 153 ТК РФ. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Валерий Иванович, добрый день!

По существу вопроса  — нет, неправомерно, потому как оплата работы в нерабочие праздничные дни осуществляется согласно Статьи 153 ТК РФ, а оплата сверхурочной работы  - согласно Статьи 152 ТК РФ...., это два разных понятия в трудовом законодательстве, и одно другим подменять невозможно… Поэтому если Вы работали 4 ноября (а это и есть установленный законом — Статья 112 ТК РФ, — нерабочий праздничный день), то 19 часов работы в этот день подлежат оплате в двойном размере как работа в нерабочий праздничный день...., а дополнительно по итогам месяца  должны быть посчитаны сверхурочные часы (сверх нормы, установленной для ноября 2014 года Производственным календарем) - и также оплачены/компенсированы отгулом в установленном порядке, поскольку, как я понимаю, на предприятии установлен месяц как период для суммированного учета рабочего времени....

Приложения:
Статья 112 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/112/
Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/
Статья 153 ТК РФ — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/153/
Производственный календарь 2014 — по ссылке  http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/2014/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

P.S. Ваше рабочее время работодатель обязан отражать фактически в Табеле учета рабочего времени, так вот там есть специальные  отдельные  графы для учета  как сверхурочной работы, так и  работы в нерабочие праздничные дни (при сменном графике работы под выходными понимаются только Ваши выходные по конкретному утвержденному графику, а праздничные нерабочие дни определены Статьей 112 ТК РФ — и их перечень является закрытым).