Добрый день! Прошу посоветовать, как поступить в данной ситуации. Принимаю ОК Джес+ 4 месяца. В прошлом месяце пропустила 1 таблетку на 18 дне цикла,... - вопрос №1245098

выпила ее вечером следующего дня (получилось 2 таблетки одновременно), далее продолжила прием как обычно (не прерывала упаковку, пила все неактивные таблетки и далее начала новую упаковку) — т.е. не совсем по той схеме, которая описана в инструкции. На следующий день после приема 2 таблеток появились небольшие мажущие выделения, и продолжались дня три, потом, на 3 неактивной таблетке начались месячные и длились 3 дня (обычно 5), выделения были очень скудными, не как обычно. Сейчас я заканчиваю пить новую упаковку (сегодня выпита 3 неактивная таблетка), на 20 день цикла начались мажущие выделения и длятся до сих пор, месячных нет. Вопрос — что делать? Начинать новую упаковку или сделать перерыв? Мой врач сейчас в отпуске, связаться нет возможности. Добавлю, что чувствую себя хорошо, никакого дискомфорта не испытываю, цикл всегда был четкий (28 дней), беременность в данном случае исключена. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Лина! Все микродозированные ок надо принимать СТРОГО по схеме.  Даже малейшее нарушение схемы приводит к нарушениям, к кровомазаньям и кровотечениям.
В вашем случае можно: 1. принимать далее новую упаковку джес+.Но в этом случае возможны нарушения цикла в течение 3-6 месяцев.
2.можно сделать перерыв на 3 месяца.
3.можно перейти на другой ок, с другим, содержанием гормонов.

Буду благодарна за оценку ответа.