Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как повысить свою самооценку. Мне 22 года. - вопрос №1245286

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ваш вопрос хорош для Гугла! Наберите, не поленитесь, и получите несколько десятков прекрасных (без иронии!) предложений!
Здравствуйте!
Самооценка зависит  от достижений человека и от его требований к себе. Повысить ее можно: повышая свои достижения, понижая свои притязания( требования). Или делая это одновременно. Проанализируйте: нет ли у Вас завышенных требований к себе по достижению каких-то целей. Может надо пересмотреть их или по крайней мере сроки их выполнения.
Проанализируйте: может Вы неверно принимаете свои достижения, они у Вас есть, но Вы их не оцениваете.
Найдите сферу, в которой Вы будете уверенно себя чувствовать, общайтесь с людьми, обменивайтесь информацией.
В общем, надо понимать, что повышение самооценки требует усилий и анализа ситуации.
Любви Вам и гармонии.
Несколько универсальных способов:
— заниматься спортом, фитнесом
— сравнивать себя с собой прежним
— не оправдываться, а спокойно объяснять свои поступки
— делать сразу, что решили
— все допускают ошибки -> прощать себя
— смело уточнять не понятное
— хвалить себя даже за маленькие успехи, вести дневник успехов
— обновить гардероб

Самооценка складывается из фраз родителей, друзей, педагогов, т.е. окружения, чьё мнение важно. Обратите внимание на то, какие люди Вас поддерживают, а какие наоборот пророчат Вам неудачи. Легче всего чего-то добиться в окружении, которое поддерживает.
Успехов.