Заложенность уха - вопрос №1245591

Здравствуйте
Пару месяцев назад ощущалось воспаление в ухе и иногда дискомфорт какой то, как будто что то мешает там, но не особо сильно и не часто, потом воспаление прошло но немного ощущение чего то лишнего осталось(ощущалось это в основном при чистке уха ватными палочками) несколько дней назад нырял в бассейне, было все нормально но как только начал чистить ухо — его заложило, спросил в аптеке мне назначили капли(auro dri) 4 раза в день, состав этих капель; isopropyl alcohol 95% in an anhydrous glycrin 5% base капаю 4 день, вроде бы слышимость возвращается но явно не до конца еще, и ощущается заложенность. Проблема в том что я сейчас не у себя дома, и получить квалифицированную консультацию сложно, собственно вопрос: Сколько мне еще можно капать эти капли, и на сколько опасна эта ситуация — на сколько критична очная консультация и лечение? (воспаления вроде бы нету просто заложенность и слышимость уха ниже чем у здорового) Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я бы сказала, что у вас туботит. Капли, что вам посоветовали вреда не нанесут, но и существенно ситуацию не изменят. В случае туботита лечение несколько иное — медикаментозное лечение и продувание по Политцеру. Все таки изыщите способ попасть очно к ЛОРу. Несвоевременно пролеченная ушная патооогия может привести к нейррсенсорной тугоухости, а впоследствии к глухоте.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!
Предположительно у вас признаки легко протекающего наружного отита.
Спровоцировать его могло применение ватных палочек и плавание в бассейне. С этими палочками вообще нужно быть очень осторожным, нельзя использовать их регулярно. Сейчас вам категорически противопоказано их использование. Они счищают защитные бактерицидные выделения (ушную серу) — отсюда отит. От попадания воды в уши также воздержитесь.
Судя по составу препарата, который вам назначили, он применяется для удаления влаги из ушей и оказания легкого бактерицидного эффекта, но не оказывает достаточного терапевтического эффекта при отитах.
С учетом отсутствия признаков выраженного воспаления на данный момент представляется целесообразным еще пару дней покапать этот препарат. В случае улучшения, можете прекратить его применение.
Если появятся болевые ощущения, усилится заложенность, нужен будет препарат посерьезнее.
В настоящее время острой необходимости в очной консультации нет. Подождите пару дней, понаблюдайте.