Заложенность уха - вопрос №1245591

Здравствуйте
Пару месяцев назад ощущалось воспаление в ухе и иногда дискомфорт какой то, как будто что то мешает там, но не особо сильно и не часто, потом воспаление прошло но немного ощущение чего то лишнего осталось(ощущалось это в основном при чистке уха ватными палочками) несколько дней назад нырял в бассейне, было все нормально но как только начал чистить ухо — его заложило, спросил в аптеке мне назначили капли(auro dri) 4 раза в день, состав этих капель; isopropyl alcohol 95% in an anhydrous glycrin 5% base капаю 4 день, вроде бы слышимость возвращается но явно не до конца еще, и ощущается заложенность. Проблема в том что я сейчас не у себя дома, и получить квалифицированную консультацию сложно, собственно вопрос: Сколько мне еще можно капать эти капли, и на сколько опасна эта ситуация — на сколько критична очная консультация и лечение? (воспаления вроде бы нету просто заложенность и слышимость уха ниже чем у здорового) Заранее спасибо.
10.11.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я бы сказала, что у вас туботит. Капли, что вам посоветовали вреда не нанесут, но и существенно ситуацию не изменят. В случае туботита лечение несколько иное — медикаментозное лечение и продувание по Политцеру. Все таки изыщите способ попасть очно к ЛОРу. Несвоевременно пролеченная ушная патооогия может привести к нейррсенсорной тугоухости, а впоследствии к глухоте.

Буду признательна за оценку ответа.
11.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!
Предположительно у вас признаки легко протекающего наружного отита. 
Спровоцировать его могло применение ватных палочек и плавание в бассейне. С этими палочками вообще нужно быть очень осторожным, нельзя использовать их регулярно. Сейчас вам категорически противопоказано их использование. Они счищают защитные бактерицидные выделения (ушную серу) — отсюда отит. От попадания воды в уши также воздержитесь.
Судя по составу препарата, который вам назначили, он применяется для удаления влаги из ушей и оказания легкого бактерицидного эффекта, но не оказывает достаточного терапевтического эффекта при отитах.
С учетом отсутствия признаков выраженного воспаления на данный момент представляется целесообразным еще пару дней покапать этот препарат. В случае улучшения, можете прекратить его применение.
Если появятся болевые ощущения, усилится заложенность, нужен будет препарат посерьезнее.
В настоящее время острой необходимости в очной консультации нет. Подождите пару дней, понаблюдайте.



11.11.14

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store