Здравствуйте Батюшка! У меня к Вам такой вопрос.. Я недавно начала жить церковной жизнью, читаю молитвы, хожу на службы и уже 2 раза исповедовалась и причащалась. После каждого из таинств у меня - вопрос №1245739

слезы рекой начинают течь и я чувствую, что это слезы отнюдь не от счастья, слезы очень горькие, как будто душат меня. После таких истерик в голову приходят мысли о том на сколько я грешна и виновата перед всеми. Скажите пожалуйста, что со мной происходит? Нормально ли это? Я слышала, что если после причастимся человек плачет не от радости, то это значит что бесы не отпустили его и теперь они расправится с ним за то что он принял Святое причастие. Скажите это так? И если да, то что с этим делать?
3 ответа

Ответы

Лариса, вы самый счастливый человек. Это Господь вас касается и призывает вас к покаянию, Он стучит с любовью в ваше сердце, оттуда и душераздирающие слёзы. Покайтесь, придите в храм, не прислушивайтесь к службе а молитесь своими словами Богу, и произнесите молитву покаяния. Произнесите всю молитву до конца, не важно насколько сильно вы будете рыдать.

После молитвы вы почувствуете очень сильное облегчение, вы отдатите все свои грехи Богу и вы приобретаете: прощение грехов, дар вечной жизни, путь в царствие небесное. Вы становитесь дочерью Божией. Конечно духовные нападки со стороны дьявола будут, но вы молитесь всегда, везде, и постоянно. Каждый день читайте и иследуйте библию-это самая лучшая инструкция по применению нашей жизни, регулярно ходите в храм, поститесь, общайтесь с братьями и сестрами по вере. Если у вас возникнут вопросы пишите я вам всегда буду рада ответить. Благословений вам.
Здравствуйте Лариса.Вот смотрите тут вот в чем дело, надо понять где слезы льются. как бы у вас получается, что слезы нужные, но не в том месте слезы. Вы вот пишите что у вас слезы льются после причастия. И в то же время, вы ведь правильно понимаете, что должно происходить с вашим настроением. после причастия, и оно не должно быть таким. какое вы имеете. КАК БЫ ЧУВСТВУЕТСЯ ЧТО БОГ ЛЮБОВЬ РЯДОМ С ВАМИ И ВЕДЕТ ВАС, ПОТОМУ ЧТО ВЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЕ, ТОЛЬКО НАДО ВСЕ РАССТАВИТЬ В ДРУГОМ ПОРЯДКЕ, И ВЫ ТОГДА ПОЙМЕТЕ, ЧТО НЕ ХВАТАЕТ В ВАШЕЙ ЦЕПОЧКИ. Как бы получается из того, что вы написали, то получается, что у вас из сердца враг не ушел, потому вот они обряды, в начале исповедь покаяние а потом причащение. порядок у вас соблюдается, но видите враг в сердце и вы его распознаете, и вот они его мучения тут же сработали, а это значит, что причастие оно прошло впустую раз не оказалось места, куда мог войти ХРИСТОС то получается, что не сработали обряды, исповедь и покаяние, не очистилось сердце от грехов, от врага, потому БОГУ ЛЮБВИ не куда было войти в сердце, видите получается, что не поменялось состояние сердца. В первую очередь идет очищение сердца, и это исповедь и покаяние, на исповеди и покаянии сердце оно должно было очиститься от грехов, от врага. Тут надо подать свет на свои грехи. Вот смотрите как бы вот эти слезы, и такие думы как вы пишите === После каждого из таинств у меня слезы рекой начинают течь и я чувствую, что это слезы отнюдь не от счастья, слезы очень горькие, как будто душат меня. После таких истерик в голову приходят мысли о том на сколько я грешна и виновата перед всеми.=== как бы видите получается, что вот тут, после обрядов, и как бы если продолжить. то получается в миру, как бы надо поставить что вы в миру, и вот враг вас так достал. вы познали яда врага, познали врага мучителя, и вот они ваши горькие слезы. И уже дальше вот они что бы эти слезы горькие уже лились именно на исповеди и покаянии. Как бы если все выстроить по другому, тогда и исповедь и покаяние сработало бы, и было бы куда поселится БОГУ ЛЮБВИ и вы получили бы мир в сердцеи радость. Видите похоже что вот вы есть какая грешница, и в миру получается что у вас все хорошо. как бы нет мотивациии, что бы прийти и лить слезы, именно на исповеди и покаянии, именно тогда, когда сердце можно очистить от грехов. от врага. Вот смотрите кого враг достает в миру, и кто в миру понял какой он грешник, то он уже к самому покаянию приходит, и враг уже так его поимел, что то отобрал в жизни, чего то лишил, может быть это здоровье работа ближние дети и т.д. Видите вот тут нужны слезы, КАК БЫ ВАШИ СЛЕЗЫ ЧУВСТВУЮТСЯ ИМЕННО ЭТИ покаянные, ===слезы очень горькие=== как бы вот они есть ваши слезы, и уже силы есть врагу мучителю сопротивляться, и вот тут бы. на исповеди и покаянии. уже надо браться за свои грехи, и надо с ними расправлятся, надо их найти, и уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, и надо отказаться служить на врага. ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ, вот где надо сокрушатся, вот вы где должны почувстововать какая вы есть грешница, вот где нужны горькие слезы. Видите, те кто яда врага познал, у того получаются горькие слезы, именно на исповеди и покаянии, как бы нашел свои грехи, вот эти грехи, через их враг вошел и порушил всю жизнь, что то отнял, чего то лишил, из за этого находишься в болезни, из за этого дети страстям попались и т.д. и уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, и слезы горькие сопровждающие, видите уже убедительно, показываешь БОГУ ЛЮБВИ что уже больше не хочешь грешить, не хочешь трудится грехами на врага, потому надо отказатся служить грехом на врага, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, как бы своей свободной волей, что хочешь быть РАБОМ БОЖИИМ. И ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ СЛУЖИТЬ НА ВРАГА ГРЕХАМИ, УБЕЖДАЕШЬ В ЭТОМ БОГА, даешь право БОГУ ЛЮВБИ применить силу к врагу, и одного слова БОГА ЛЮБВИ хватает что бы враг отступил, и покинул сердце, и враг уходит из сердца, и уже на причащении уже ХРИСТА прибавляется в сердце. Как бы видите надо же знать начало, а начало всему, это есть тот ДАР который БОГ подарил человеку, и сказал что КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ. Потому вот они есть заповеди. если находишься в заповедях. значит выбрал своей свободной волей, быть РАБОМ БОЖИИМ, значит выбрал сопровождающим БОГА ЛЮБОВЬ, а если хочешь нарушить заповедь, то видите уже своей свободной волей, ослушался БОГА и выбрал врага, и уже на грех враг ведет. Видите вот в этом месте БОГ ЛЮБОВЬ на сто тясячу раз проверяет нашу свободную волю, и если свободная воля, согрешить остается, только после этого, уже БОГ он уходит из сердца, и дает возможность подступиться врагу и поселится в сердце, и уже на грех враг ведет. Потому видите бывает, что много хотим грешить, а бывает, что как много хотели от БОГА убежать, то и надо уже много хотеть, что бы БОГ услышал, что мы больше не хотим грешить. Потому отказаться служить греху, убедительно для БОГА получается, когда враг хорошенько помучает, вот такие слезы как у вас ГОРЬКИЕ польются, и только после этого БОГ может услышать. Вы вот что пишите === Я слышала, что если после причастимся человек плачет не от радости, то это значит что бесы не отпустили его и теперь они расправится с ним за то что он принял Святое причастие. Скажите это так? И если да, то что с этим делать? === Вот смотрите вот они есть заповеди, и если грешишь. то заповеди не укради, не прелюбодействуй, не желай дома ближнего своего и жены ближнего своего, и т.д. как бы нарушение заповедей дает возможность получить удовольствие, прибавку, если украл, или семью получил, если опять чужого мужа увести, и т.д. Но видите это одна сторона, другая сторона, что за каждый грех, уже есть наказание, видите уже вот он враг, и если его впустил в свое сердце через грехи, а у врага наши расстройства, наши муки, наши депресси наш ад на земле и на небе, это есть уже урожай врага, это есть план врага на нашу жизнь потому расчет с врагом за те дары, который он через грех дает, идет уже именно нашими муками, а раз врага его выбрал своей свободной волей, нарушив заповеди, то враг он уже имеет контрольный пакет управления делами, потом что бы получить урожай с нас, то уже врагу надо что то у нас отнять, здоровье, может быть имущество мужа жену детей и т.д. и это уже может нас расстроить мучить. и т.д. Потому видите как бы есть ваши грехи. и это видно, по вашему настроению, потому может быть враг еще с вас не собрал урожай, потому что слезы то не в том месте льются. Просто вы во время попали к БОГУ а раз не познали яда врага, то и не можете понять, как может сработать исповедь и покаяние. А вам БОГ ЛЮБОВЬ вот так через ваше настроение показал, что значит есть грешник, и какое настроение может сопровождать всю жизнь, если врага поселишь в сердце. Как бы видите вам есть какая то льгота, чем ты вы заработали, потому враг с вас мзды не взял, БОГ не дал. Потому тут над порадоваться. и надо понять. и представить, что бы с вами могло случиться, если бы враг он продолжал жить в вашем сердце. как бы видите вы все верно поняли, вы увидели, что состояние сердца не поменялось, только вывод надо сделать другой из этого, как бы видите когда вы в церкви. когда вы на обрядах, то уже тут в доме БОЖИЕМ, БОГ ЛЮБОВЬ он всем командует, вы же пришли к БОГУ ЛЮБВИ, потому как бы получается, КАК БЫ УВИДЕЛОСЬ, ЧТО У ВАС РАЗГОВОР С БОГОМ ПОЛУЧИЛСЯ, ВЫ ПОНЯЛИ, НО НЕ ДО КОНЦА ПОНЯЛИ, ЧТО ВАМ ЧЕРЕЗ ЭТО СКАЗАЛ БОГ, как бы не в том порядке все расставили. Вы же видите что с вами произошло, то это произошло после причастия, может быть даже в церкви. как бы получается, что БОГ он котролирует все, вы увидели силу врага, которая вам должна дать силы, что бы вы уже в другой раз эти горькие слезы выдали на исповеди и покаянии, СЛАВА БОГУ что враг с вами в миру не успел разобраться. потому есть грехи, но враг с вас не снял урожай, а урожай у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле, потому вы идете как бы по мягкому варианту, просто вам надо с другим состоянием сердца подходить к исповеди и покаянию. Потому в общем, в принципе, вы правильно поняли. что враг он в сердце остался, но не так, как вы думаете. что это враг не отпускает, наоборот, это мы за его цепляемся, КАК БЫ ВИДИТЕ НАДО УМЕТЬ ОТКАЗАТЬСЯ, А ОТКАЗАТЬСЯ ЛУЧШЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, КОГДА ВРАГ ДОПЕКЕТ, как бы видите если бы враг вас побольше помучил, то вы бы уже решительней бы от врага бежали, и слезы бы лились в нужное время, именно на исповеди и покаянии, как бы видите вот оно уже ваши горькие слезы, и вы уже явно не хотите. что бы вас враг сопровождал, вот это и надо БОГУ ЛЮБВИ доказать, что вы не хотите служить врагу. а сделать это надо до причащения. Вы же видите с вами враг не расправился, это же кончилось, но кое что у вас внутри вас осталось, вы уже увидели силу врага, и как враг может яду выдать, и вы видите как враг мучить может, только вы это увидели в мгновениях, как бы концетрированно, потому сделайте вывод, и не хотите больше, что бы такое случилось с вами, потому попробуйте настроится на следующую исповедь и покаяние, с учетом этого чувства, своей немощи пред врагом, вот тут вы в точку попали, по своему настроению, с таким настроением и надо попасть на исповедь и покаяние ===После таких истерик в голову приходят мысли о том на сколько я грешна и виновата перед всеми === как бы видите вот они муки врага, и уже по другому начинаешь думать, и уже другие выводя получаются, как бы вместо истерик, это есть муки врага, который он на вас выдал, и вы сразу же стали другой. понятливой в грехах, с такими мыслями, тогда уже будет помощь БОЖИЯ, очистить ваше сердце от грехов от врага. А если вы очистите свое сердце от грехов. от врага, то уже на причастии в ваше сердце поселится ХРИСТОС. Видите врага уменьшается, на исповеди и покаянии. а БОГ ЛЮБОВЬ прибавляет на причащении,. а БОГ ЛЮБОВЬ он вам и может подарить мир в сердце и радость. Видите, раз два раза попали на обряды, и повторилось одно и то же, значит ваша исповедь и покаяние не срабатывает, и у вас не получается очистить свое сердце. а почему не срабатывает ваша исповедь и покаяние БОГ ЛЮБОВЬ показал именно в ваших горьких слезах, только не во время они льются, потому и плохо вам, что бы ваши слезы полились такие какие ждет БОГ от вас, как бы вам БОГ вот об этом пытается сказать, но вы пока не поняли, потому попробуйте понять этот момент. Видите вам надо что бы у вас был духовник священник. Как бы вам надо подготовится к исповеди и покаянию, тут похоже что нужно как то потрудится именно перед обрядами и дома, как бы дома все это прочувстовать, и дома надо что бы слезы лились. тогда уже будете готовы и к исповеди и покаянию и придете в слезах, а что бы у вас дома получилось, то надо подойти к своему духовнику, к священнику, может через его БОГ ЛЮБОВЬ подскажет какие вам надо почитать нужные молитвы покаянные. может акафисты. Видите нужно быть под наблюдением духовника, потому что вы же видите полечить свое сердце у вас не получилось, потому тут нужно разобраться, а в этом может помочь духовник, он может прописать и другое лекарство для вас, и как то по другому все надо сделать. Поробуйте вооружиться тем, о чем поговорили. и серьезно надо подойти к обрядам, как бы получается. что если бы можно было, то вам надо после причастия вновь оказаться на исповеди и покаянии, тогда уже со слезами будете в нужном месте, и уже получится очистить свое сердце, а после этого на причащении. уже получится ХРИСТОМ прибавить в сердце. и уже будет все по другому. Видите надо с духовником, со священником решать, он может что то еще углядеть, ему может что то БОГ положить, и может помочь как то, потому есть у БОГА план, как вам поменять состояние сердца. надо его найти. Как бы причина понятна. Можно сказать, что БОГ ЛЮБОВЬ он прямо вас взял за руку и ведет, как бы надо понять куда надо следовать, как надо прийти на исповедь и покаяние с горькими слезами, а потом может и познаете слезы радости, а это уж другие слезы, после причащения, вот об этом и поговорили. Вот смотрите раз вы не давано начали вести христианский спасительный образ жизни, то может быть вы не знаете, где враг с вами крепко поработал, может быть чего то лишил, помучил, порасстраивал и т.д. как бы не видите дел врага, потому не поняли его яда, вы же видите, слезы то льются, БОГ он нашел, что вы себя увидели большой грешницей, потому надо поискать, что то не усматриваете вокруг себя. Видите надо помолится. и надо попросить помощи БОЖИЕЙ.что бы БОГ вам помог, надо покопаться. поискать, и уже если поймете, где враг с вами расправлялся, то может быть это поможет вам как то настроится на покаяние. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Успокойтесь, плачет ваша душа от содеянного, от того, что было сделано в неосознанном состоянии и вы сейчас тоже не можете осознать то, что чувствует душа, ваша душа хочет чистоты. И она плачет, что все могло быть лучше. Но не печальтесь. Не читайте всяких страшилок, а просто будьте чистой.