Здравствуйте!Помогите пожалуйста с выбором лекарств - вопрос №1245944

Дело в том, что на фоне приёма антибиотиков (Амоксиклав) у меня появилась адская молочница...(все жутко чесалось до боли, покраснело и опухло.Я сходила в поликлинику на консультацию гинеколога и мне выписали Дифлюкан 2*150 через день принять, свечи и гель пимафуцин в течение 6 дней… после курса все прошло, кроме неприятного запаха и выделений похожих на сопли(их мало)… сходила к врачу снова. На этот каз был прописан Вагилак 1 т. гр 15 и Ацилак или Вагинорм С. Судя по отзывам в интернете все это восстанавливает микрофлору, но обостряет молочницу… (еще в связи с ВПЧ 16 мне дали рекламку лекарства генферон… извините, но в связи с тем, что врачи договариваются с аптеками(по слухам) я просто в растерянности! ) Все это безумно дорого а эффективность не известна… может вы подскажете что делать?

Ответы

Здравствуйте.

Что касательно Генферона и лечения ВПЧ, то Генферон не нужен и бесполезен. Нет на сегодняшний день лекарств, способных уничтожить этот вирус. Лечить нужно только наружные проявления — кондиломы, бородавки. Их удаляют криодеструкцией, лазером, медикаментозно. Если это ВПЧ без клинических проявлений, то нужно только ежегодное наблюдение гинеколога с мазками.

Что касается препаратов как Ацилак, Вагинорм, то они не обостряют молочницу и их применение оправдано. Только перед их применением стоит повторить мазок на флору. Сейчас скорее всего есть баквагиноз, который нужно пролечить свечами с антибиотиком (не удивляйтесь этому. Баквагиноз лечится именно так), а потом уже применять Ацилак или Вагинорм. 

Буду признательна за оценку ответа.
12.11.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store